Новости
19 июля 2022, 17:33 Елена Гаврина

В севастопольских казематах откроют музей морской биологии

В Севастополе на улице Катерной откроют музей морской биологии. Севастопольский Институт биологии южных морей имени Ковалевского (ИнБЮМ) РАН готовит проектно-сметную документацию и в следующем году намерен приступить к капитальному ремонту всех объектов, которые расположены на площадке.

Здесь же расположены и казематы десятой береговой батареи, где планируется создание музея. Он станет частью нового общественного пространства, расположенного между мысом Хрустальным и улицей Катерной. Концепция нового учреждения культуры будет включать три блока: история 10-й береговой батареи и Александровской батареи, история самого института и морская биология.

«Музей будет создаваться на базе казематов – прямо в казематах. Это важно, потому что новое общественное пространство, которое в городе создаётся, не должно разрываться на институте. Должна быть связка, чтобы турист мог пройти по красивым местам и дойти до нового памятника 100-летию окончания Гражданской войны», – прокомментировал директор Института биологии южных морей Роман Горбунов в эфире телеканала «СТВ».

В распоряжении ИнБЮМ находится «Коллекция гидробионтов мирового океана», равной которых нет в России. Капремонт всех объектов должен завершиться к 2025 году. Сейчас идёт создание виртуальной части будущего музея.

Как писал «Октагон.Крым», в Симферополе отремонтируют Центральный музей Тавриды. В коллекции музея находится более 100 тыс. экспонатов. Также в Севастополе отреставрируют полотно диорамы за 25 млн рублей. Реставрация должна быть проведена до 30 апреля 2023 года.