Новости
01 июля 2022, 10:07 Елена Гаврина

В Северо-Крымский канал вернулась днепровская рыба

Учёные севастопольского Института биологии южных морей имени Ковалевского РАН провели исследование в Северо-Крымском канале (СКК), заливе Сиваш и озере Акташском.

Специалисты зафиксировали наличие моллюсков прудовика, беззубки и других видов речной рыбы и ракообразных, сообщила пресс-служба института.

«В этой экспедиции мы впервые обнаружили большое количество молоди речных рыб в воде Северо-Крымского канала. Плотва, окунь и карп, которые встречаются и в водоёмах Крыма, а также тарань и чехонь, которые характерны для Днепра и его водохранилищ. Молодь и икра рыб, ракообразные переносятся вместе с подводными растениями, которые поступают в канал с током воды», – отметил руководитель экспедиции Игорь Мосейченко.

Также учёные взяли пробы для определения природных и искусственных радионуклидов и тяжёлых металлов. По предварительным данным, наличие измеренных радиоактивных и химических элементов в СКК не превышает предельно допустимых концентраций, а результаты всех экспедиций позволяют считать днепровскую воду пригодной для сельскохозяйственных целей.

Как писал «Октагон.Крым», учёные обнародовали результаты анализов воды из Северо-Крымского канала. Напомним, ранее специалисты не обнаружили радиацию или другие опасные примеси в пробах воды из Северо-Крымского канала в Крыму.

Редкие животные Крыма на грани исчезновения

В этом году впервые за 20 лет переиздана Красная книга РФ, посвящённая диким животным. В издании дебютировали 125 видов крымской фауны. Это около трети от общего количества животных, нуждающихся в защите и сохранении на федеральном уровне. 18 из них маркированы цифрой «1»: численность особей этих видов уменьшилась до критического уровня, и в ближайшее время они могут исчезнуть. Как узнал «Октагон.Крым», среди видимых и невидимых врагов крымской фауны – фермеры, советские пионеры, украинские власти, Крымская филармония и туристический тренд. В друзьях оказалось Минобороны.

Перейти к материалу