Новости
25 февраля 2022, 10:15 Евгений Задорожный

В Симферополе снова «заминировали» школы

В Крыму продолжается волна фейковых «минирований» объектов. Вчера атаке подверглись 10 судов, сегодня ученики и преподаватели 29 школ Симферополя эвакуированы из-за сообщений о «минировании». На месте работают профильные специалисты, все школы тщательно проверяются, несмотря на то, что, вероятнее всего, сообщения ложные.

Как сообщила заместитель главы администрации – начальник управления образования администрации Симферополя Татьяна Сухина, электронные письма о наличии взрывных устройств продолжают поступать.

«В школах, куда поступают сообщения, занятия отменяются – старшеклассников отпускают домой, и ждём родителей, чтобы забрали младшеклассников», – сообщила Сухина.

По данным и.о. главы администрации Симферополя Максим Балахонов, первые сообщения о взрывоопасных предметах начали поступить сегодня в 8.28. Вначале письмо пришло в лицей № 3, затем в школы № 14, 11 и 15. Детей и педагогов выводили из зданий стремительно.

«Руководитель учебного учреждения быстро организовал эвакуацию, за три минуты были выведены на улицу начальные классы и в течение пяти минут старшие классы. Выехали все службы – МЧС, полиция. Оперативно отреагировали. Идут мероприятия по поиску взрывоопасных предметов, скорее всего это фейк, но необходимо проверку провести обязательно», – сказал Балахонов.

Напомним, ранее сообщения о «минировании» поступили в суды Крыма.

Как сообщал «Октагон.Крым», в Крыму на адреса электронных почт городских и районных администраций пришли письма с угрозами взорвать здания. Одним из первых об угрозах рассказал мэр Керчи Святослав Брусаков. Также о минированиях сообщили в Судаке, Феодосии, Алуште, в Джанкойском и Симферопольском районах.