Новости
16 февраля 2022, 15:13 Евгений Задорожный

В Симферополе треснуло здание нового детского сада

Не успел новый детский сад № 36 в Симферополе принять воспитанников, как в коридоре здания появились трещины. Их сперва заклеили скотчем. Но это не смогло скрыть конфуз: на опасные разрушения обратили внимание родители. Они стали опасаться за безопасность детей и обратились за оглаской к журналистам.

«Мы были поражены, но нам рассказывают, что трещины на новых зданиях – это нормально. Что оно не отстоялось положенный срок, так как строилось быстро. Надеемся, что там не начнут валиться потолки детям на головы», – рассказала «Октагон.Крым» мама одного из воспитанников детсада Елена.

В руководстве учреждения заметили трещины и обратили на них внимание компании-подрядчика и профильного подразделения администрации города. Строители осмотрели разрушения и установили специальные маячки, которые покажут, разрушается ли здание далее. А пока трещины заделали мелкой строительной сеткой и зашпаклевали.

Как прокомментировали в администрации Симферополя, работы по устранению повреждений проводятся в рамках гарантийных обязательств подрядчика. Ситуация, по словам руководства города, не критическая.

Как сообщал «Октагон.Крым», похожая трещина появилась и при реконструкции Ханского дворца. Причиной нарушения целостности объекта культурного наследия стали земляные работы и прогнившие фахверковые балки. Пока рабочие укрепили здание деревянными конструкциями, чтобы стена не обрушилась.