Новости
21 июня 2022, 17:20 Александр Гутевич

В Симферополе увековечат память автора гимна Крыма и известного писателя

В Симферополе в ближайшие два года должны появиться памятники писателю, почётному гражданину города Анатолию Домбровскому и композитору, автору гимна Республики Крым Алемдару Караманову. Об этом «Октагон.Крым» рассказал председатель общественной палаты РК Александр Форманчук.

Решение об увековечивании памяти выдающихся симферопольцев было принято ещё 13 лет назад. Ассоциация музеев и заповедников Крыма неоднократно обращалась к городским властям для его реализации, но интереса у чиновников тема не вызывала. Сейчас, по мнению Форманчука, после встречи с главой Симферополя Михаилом Афанасьевым дело сдвинулось с мёртвой точки.

– Проекты памятников есть, места выбраны давным-давно. Михаил Сергеевич Афанасьев пообещал эту застарелую проблему решить. Для этого нужно найти средства, что, конечно, решится не завтра, но в течение полутора-двух лет памятники пообещали поставить, – рассказал Форманчук.

По его словам, памятник Домбровскому планируется разместить в районе 2-й музыкальной школы, а памятник Караманову будет установлен на улице, названной в честь композитора.

Напомним, депутаты горсовета Симферополя поддержали переименование улицы Карла Маркса в улицу Екатерининскую и улицы Шмидта в улицу Потёмкинскую. Также в столице Крыма появилась новая улица Дмитрия Быстролётова, названная в честь советского разведчика, который родился на полуострове.