Новости
20 июля 2022, 17:03 Александр Гутевич

В Судаке за 3 млрд рублей отремонтируют очистные сооружения

Судак получит 3 млрд рублей на реконструкцию канализационно-очистных сооружений (КОС), подрядчик уже найден. Соответствующее распоряжение издал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Согласно тексту документа, ООО «Научно-производственная компания “Интербизнес-55”» стало единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение реконструкции канализационных очистных сооружений в посёлке Миндальное городского округа Судак. Компания зарегистрирована в Грозном с уставным капиталом в 100 тыс. рублей. Ранее она строила водовод для водоснабжения Всероссийского образовательного молодёжного форума «Таврида» в Судаке.

Сумма контракта составит более 3 млрд рублей. Очистные сооружения планируют вынести за пределы города. Выпуск очищенной воды будет осуществляться в озеро Бугаз. В дальнейшем старые очистные сооружения выведут из эксплуатации.

Мощность КОС после реконструкции составит 15 тыс. кубометров в сутки, впоследствии её доведут до 25 тыс. кубометров в сутки.

Напомним, в Севастополе анонсировали досрочное окончание строительства КОС «Южные». Ранее за украденные на их строительстве миллиарды получил срок бывший глава горхоза Михаил Тарасов.

В Крыму продолжает заливать федеральные миллиарды

В Симферополе в середине июня после сильного дождя снова затопило медицинский центр имени Семашко, строительство которого обошлось бюджету примерно в 11 млрд рублей. На первом этаже с потолка лился бурный поток воды, в результате чего помещения больницы оказались затоплены по щиколотку.

Перейти к материалу