Новости
27 июля 2021, 12:25 Никита Рассказов

В Турции предложили признать российский статус Крыма

Анкара предложила Кремлю сделку по Крыму: Турция считает, что можно было бы признать полуостров в составе России в обмен на признание Москвой Северного Кипра. С такой идеей выступил профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал.

В своём интервью «Ленте.ру» он рассказал, что в перспективе Турция могла бы признать Крым в составе России, однако взамен она захочет уступок и со стороны правительства России. Унал заметил, что Турция хочет от России признания Северного Кипра. Тогда можно будет говорить о русском Крыме.

«Я лично считаю, что Турция и Россия должны заключить соглашение по Крыму и Турецкой Республике Северного Кипра, и Россия должна возглавить движение по признанию республики», – заявил ученый.

По его словам, объединённый Кипр может стать членом НАТО, а это совсем не в интересах России. Но как только Москва признает его частью Турции, турецкие авиакомпании смогут возобновить прямые рейсы в Крым, а турецкие власти откажутся от нарратива о том, что Крым является частью Украины.

Эксперт заявил, что на это потребуется время, и процесс будет небыстрым. Происходящее он назвал «дипломатической акробатикой».

Напомним, что Крым стал частью России после референдума 2014 года, на котором большинство жителей региона высказались за вхождение республики в состав РФ. Президент Владимир Путин не раз говорил, что вопрос принадлежности Крыма к России закрыт и не подлежит обсуждению.

Симферополь