Новости
20 апреля 2022, 17:23 Александр Гутевич

В Ялте появилось граффити с «бабушкой Победы»

Изображение появилось на зданиях уже в нескольких городах России.Изображение появилось на зданиях уже в нескольких городах России.Виктория Холодковская/группа «Подслушано Ялта»/«ВКонтакте»

В Ялте на здании кинотеатра «Спартак» появилось изображение пожилой женщины со знаменем Победы, уже ставшей неофициальным символом спецоперации российской армии на Украине. Фото стрит-арта выложили очевидцы в социальных сетях.

Ранее видео с бабушкой, которая встретила украинских солдат с красным флагом в руках, набрало популярность в соцсетях и СМИ. Жительница украинского села перепутала солдат ВСУ с российскими военными и вышла их приветствовать со знаменем Победы, но те посмеялись над ней, дали пакет с консервами и растоптали флаг. Женщина в ответ вернула им продукты и сказала, что под этим знаменем проливали кровь её родители.

Размещение граффити с бабушкой, отбрасывающей тень в виде статуи Родины-матери, превратилось в настоящий народный флешмоб. Изображение появилось уже в нескольких городах России, первым в числе которых стал Екатеринбург. Сегодня с лёгкой руки неизвестного художника к ним присоединилась и Ялта.