Новости
22 августа 2021, 11:02 Никита Рассказов

Власти Керчи объяснили «траурные наборы» для пострадавших от потопа

На прошлой неделе по инициативе спикера крымского парламента Владимира Константинова представители партии «Единая Россия» вручили пострадавшим от потопа жителям Керчи продуктовые наборы. Они были упакованы в пакеты с логотипом концлагеря «Красный», где фашисты замучили 15 тысяч человек в годы Великой Отечественной войны.

На инцидент обратили внимание не только керчане, но и многие другие пользователи крымского сегмента социальных сетей. Когда скандал стал набирать обороты, на фотоотчётах об акции исчезли упоминания о концлагере. Снимки отретушировали, убрав с пакетов логотип концлагеря.

Отдельно ситуацию прокомментировала глава горсовета Керчи Ольга Солодилова. Чиновница считает, что мемориальный комплекс «Концлагерь “Красный”» призван не только увековечивать память, но и не допускать трагедий в дальнейшем.

Комментарий она сделала после посещения жителя города, у которого в результате недавнего наводнения пострадали жилые помещения и автомобиль.

«Приехали не с пустыми руками. Передали продуктовые наборы», – сказала Солодилова, не уточнив при этом причину, по которой на фото с пакетами исчезла символика концлагеря.

Напомним, «Красный» – совхоз вблизи Симферополя (посёлок Мирное), на территории которого немецкие оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти. До его освобождения Красной армией в 1944 году в лагере было замучено около 15 тысяч человек.

Как писал «Октагон.Крым», 12–13 августа сильные дожди обрушились на восточные районы, в том числе на Керчь. Подтопленными оказались более 20 придомовых территорий, девять частных домовладений, два подвальных помещения многоквартирных домов, а также стадион имени 50-летия Октября.

Власти полуострова собирают данные о том, кому из пострадавших от потопа и в каком объёме требуется помощь. Деньги выплатят до конца текущей недели.

Керчь