Новости
07 июня 2022, 12:13 Елена Гаврина

Власти Крыма присоединятся к борьбе с русофобией

Власти Крыма направят усилия на работу с соотечественниками на освобождённых территориях Украины.Власти Крыма направят усилия на работу с соотечественниками на освобождённых территориях Украины.Фото: сайт главы Республики Крым Сергея Аксёнова

Власти Крыма заявили о готовности примкнуть к борьбе с русофобией и защите соотечественников за рубежом. С этой целью будет подписано соглашение с Россотрудничеством.

«Наши соотечественники вне зависимости от национальности и гражданства должны быть уверены, что Россия не даст их в обиду. Русофобия должна стать не менее убыточной и отвратительной во всех отношениях, чем антисемитизм».

Сергей Аксёнов | глава Республики Крым Сергей Аксёнов
глава Республики Крым

По информации Сергея Аксёнова, Крым направит свои усилия на работу с партнёрами и соотечественниками прежде всего «на территории бывшей Украины».

Глава Крыма, выступая на фестивале «Великое русское слово», также заявил, что русофобов нужно преследовать юридически и экономически.

Торжественное открытие XV Международного фестиваля «Великое русское слово» состоялось в понедельник в Ялте. Форум направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Как писал «Октагон.Крым», власти Крыма разработали словарь по замещению заимствованных из английского языка слов русскими вариантами. Буклеты, где собраны такие слова и даны русские определения, раздадут участникам Международного фестиваля русской культуры в Крыму.