Новости
23 ноября 2021, 17:23 Дмитрий Коваленин

Власти Крыма снесут больше 50 домов ради объездной вокруг Симферополя

Почти 60 домов в крымском селе Заречное могут снести. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, на данный момент составлен список из 177 земельных участков и 58 домовладений, попавших в зону изъятия и демонтажа. Данная цифра не окончательная, уверяет Аксёнов, поскольку некоторые граждане не успели поставить недвижимость на кадастровый учёт.

Кроме того, с 1 декабря начнётся работа по оценке стоимости территорий. Глава Крыма уточнил, что сейчас основная цель властей республики – минимизировать стресс для людей и возможные финансовые потери в результате строительства дороги.

В том случае, если «некоторые моменты выйдут за скобки данных тем», Аксёнов пообещал лично встретиться и помочь в разбирательстве.

Напомним, через село Заречное в Симферопольском районе пройдёт скоростная трасса – объездная дорога от столицы Крыма к южному берегу.

Как писал «Октагон.Крым», компания «ВАД» построит юго-восточный автомобильный обход Симферополя. Строительство дороги в обход столицы полуострова на участке Донское – Перевальное предварительно оценили в 250 млн рублей. Все работы финансируются в рамках ФЦП. Новый обход соединит трассу «Таврида» с дорогой на ЮБК. Объездная дорога начнётся от села Донское, обойдёт столицу Крыма и большинство посёлков Добровской долины, а затем соединится с алуштинской трассой за посёлком Перевальное.