Новости
15 апреля 2022, 16:38 Елена Гаврина

Власти Севастополя компенсируют стоимость проживания беженцев в пансионатах

Средства на компенсацию расходов по проживанию и питанию вынужденных переселенцев с территории Донбасса и Украины выделило правительство Севастополя. 15,7 млн рублей получат пансионаты «Изумруд» и «Лазурь» из резервного фонда.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, позднее из федерального бюджета поступит субсидия на эти цели.

«В ходе командировки в Москву в том числе провёл необходимые переговоры с нашим министерством чрезвычайных ситуаций. Будем сейчас готовить необходимые документы. Очевидно, что работа будет продолжена, для того, чтобы получить по линии правительства Российской Федерации компенсацию части расходов бюджета Севастополя на организацию проживания», – уточнил глава региона.

По информации уполномоченного по правам человека Павла Буцая, более 400 беженцев находятся в севастопольских пансионатах «Лазурь», «Солнышко», «Аквамарин» и «Изумруд».

С начала специальной военной операции на Украине Севастополь принял более 10 тысяч беженцев с территории Украины, ДНР и ЛНР, при этом большинство прибывших сами нашли жильё.

Напомним, по данным на 8 апреля в Республику Крым с Украины прибыли 65,8 тысячи человек. Сейчас на всей территории Крыма действуют 14 пунктов временного размещения. В них находятся 792 человека, в том числе 243 ребёнка.