Новости
15 июня 2022, 10:38 Оксана Порицкая

ВТБ не будет открывать отделения в Крыму

ВТБ не будет официально заходить в Крым в ближайшее время, а будет работать в регионе через банк РНКБ. Такое заявление сделал глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы пока не видим в этом смысла. Зачем снова искать помещения, людей, когда можем развиваться на базе существующего банка, обслуживающего чуть ли не более 70 процентов местных клиентов? Тем более что в Крыму и без ВТБ усиливается конкуренция. Там есть банк “Россия” а сейчас заходит ПСБ», – заявил Костин в интервью изданию «Коммерсантъ».

Как напомнил глава банка, РНКБ когда-то был создан на базе дочернего банка ВТБ. Ему были переданы вся крымская сеть и персонал, а акции структуры подарены Правительству РФ.

«Вместо того, чтобы создавать всё заново, логично вернуть банк, который когда-то был нашим», – отметил Костин.

Он добавил также, что ранее заявленного слияния с РНКБ не будет, поскольку такой необходимости в правлении не видят. РНКБ, по словам Костина, – это розничный банк со своей географией, и пересечений по клиентам у банков нет.

Напомним, в конце апреля глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением объединить ВТБ в общую группу с «Открытием» и РНКБ. Идею одобрил президент Владимир Путин.