Новости
13 июля 2022, 15:05 Александр Гутевич

Вход в крымские музеи по субботам будет бесплатным

Акция «Крымская культурная суббота» продлится до 4 сентября.Акция «Крымская культурная суббота» продлится до 4 сентября.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму стартует культурно-просветительская акция «Крымская культурная суббота». Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина.

«Во всех республиканских музеях по субботам, начиная с 16 июля и по 4 сентября текущего года, будет организовано бесплатное посещение для всех категорий посетителей вне зависимости от гражданства основных экспозиций учреждений и их структурных подразделений (за исключением коммерческих выставок), включая экскурсионное обслуживание», – сообщила она.

В рамках дней открытых дверей, помимо свободного посещения музеев, выставок и экспозиций, запланированы культурно-образовательные проекты и концертные программы.

Графики проведения акции публикуются на официальных сайтах крымских музейных учреждений и страницах в социальных сетях, а также размещаются в зонах приёма посетителей.

В частности, обзорные экскурсии по основной экспозиции Симферопольского художественного музея пройдут 23 июля, 20 августа и 3 сентября.

Дни открытых дверей в Центральном музее Тавриды (кроме выставок «Золотая кладовая» и «Наследие тысячелетий: сокровища крымских варваров I–IV веков нашей эры») состоятся 30 июля, 27 августа, 3 сентября.

В эти же дни будет открыто свободное посещение Ливадийского дворца-музея, а также Судакской крепости (по основным экспозициям на территории крепости и в Историческом музее).

Крымский этнографический музей запланировал бесплатное посещение всех постоянных и временных выставок на 16 июля и 13 августа.