Новости
30 мая 2022, 16:03 Елена Гаврина

Херсонщина начала экспорт прошлогоднего зерна в Россию

С территории Херсонской области начался экспорт пшеницы в Россию. Масштабная уборка озимых зерновых культур начнётся с 20 июня.

«Есть место, куда складывать новый урожай, хотя, конечно, очень много зерна находится здесь. Сейчас частично люди вывозят, договорились с теми, кто покупает со стороны России», – цитирует ТАСС замглаву военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова.

По его словам, решается вопрос о поставках семечки для производства масла на местные и российские заводы. Сейчас Херсонщина готовится к уборке озимых зерновых.

Россия и Украина – одни из крупнейших мировых поставщиков пшеницы. Экспорт российских и украинских поставщиков подсолнечного масла и шрота составлял 80 процентов.

Регионы создают зерновые фонды с опозданием в полтора года

Продолжающийся рост цен на зерно создаёт риски дальнейшего подорожания хлеба. Ещё в конце 2020 года государство предложило инструмент для стабилизации ситуации на рынке. Госдума приняла закон, упрощающий создание региональных зерновых фондов, которые должны были обеспечить поставки зерна на мукомольные предприятия по доступным ценам в периоды нестабильности. Большинство губернаторов проигнорировало этот документ. Теперь им придётся закупать зерно втридорога и искать, чем и как восполнить недостачу.

Перейти к материалу