Новости
08 февраля 2022, 15:34 Евгений Задорожный

За самовольный спил дуба-исполина крымчанин заплатит почти 2 млн рублей

Житель Ялты получил штраф за то, что самовольно спилил вековой дуб на собственном участке. Это решение вынес Ялтинский городской суд по иску местной администрации.

«Судом установлено, что на принадлежащем ответчику земельном участке общей площадью 528 квадратных метров, расположенном в посёлке Массандра, произрастало дерево ценной породы – дуб пушистый с диаметром ствола 72 сантиметра. Специализированная организация, нанятая ответчиком, в ходе строительных работ спилила дуб и измельчила его через дробильную машину, однако разрешения на удаление зелёного насаждения в уполномоченном органе ответчик не получал», – отмечено в судебном решении.

Несмотря на возражения владельца участка с дубом, суд установил, что дерево было передано на ответственное хранение правопредшественнику ответчика по акту, а в договоре купли-продажи, на основании которого ответчик приобрёл земельный участок, был пункт, обязывающий его соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды.

Суд взыскал с ответчика сумму ущерба в размере 1,8 млн рублей.

Тем временем в Севастополе местная жительница обнаружила массовую вырубку редкого можжевельника.

Как писал «Октагон.Крым», фотографии пеньков краснокнижных деревьев со свежими спилами женщина опубликовала в социальных сетях. Сейчас сведения о незаконной рубке деревьев в районе посёлка Сахарная Головка проверяет межрайонная природоохранная прокуратура Севастополя.