Новости
03 декабря 2021, 14:16 Евгений Задорожный

Застройщик «Гранд Инвест» выгоняет жильцов-льготников из подаренных правительством Севастополя квартир

Квартиру, которую вручили семье погибшего при исполнении служебного долга сотрудника МВД в Севастополе, пытаются забрать назад. Также жилья могут лишиться ещё несколько человек, среди них воины-интернационалисты, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и дети-сироты.

Ключи от жилья людям вручал экс-губернатор Сергей Меняйло в 2014 году. Тогда дом ещё не был введён в эксплуатацию, поэтому льготникам выдали справки на право доступа в жилое помещение, а застройщика – компанию «Гранд Инвест» обязали выдать ключи. Многоэтажку ввели в эксплуатацию в январе 2015 года, но оформить жильё в собственность не вышло до сих пор. Как пояснил людям представитель застройщика, правительство города не оплатило предоставленное им жильё.

В 2017 году жильцам пришёл ответ из департамента капитального строительства Севастополя, в котором было указано, что компании-застройщику было направлено уведомление о необходимости передать жилые помещения правительству города для дальнейшего его предоставления жильцам льготной категории. Но никаких действий застройщик не предпринял, а, напротив, в 2019 году продал недвижимость, в которой уже почти пять лет проживали люди.

Покупателем оказалась директор одной из риелторских компаний, офис которой находится в одном здании с фирмой застройщика. Теперь граждане должны собрать вещи и выселиться из квартир.

На данный момент людям пытаются помочь сослуживцы погибшего при исполнении служебного долга сотрудника МВД. Также к проблеме пообещал подключиться сенатор от Севастополя Сергей Колбин. Обращения направлены и к уполномоченному по правам человека Павлу Буцаю, в правительство Севастополя и городскую прокуратуру.

Журналисты телеканала «Первый Севастопольский», которые следят за развитием ситуации, написали также свой запрос главе Республики Северная Осетия Сергею Меняйло, из рук которого люди получали квартирные сертификаты.

Севастополь