Новости
30 ноября 2021, 11:37 Евгений Задорожный

Жёлтый дождь с песком из Африки прошёл в Крыму

Машины покрылись слоем золотистой пыли после минувших дождей в Крыму. Как сообщили в крымском гидрометцентре, это явление связано с тем, что над регионом бушевал сильный ветер, который пришёл с южного направления. Струйное течение воздушных масс принесло на полуостров северо-африканский песок.

Песочный дождь принесло в Крым из Африки

Жители полуострова делятся необычным явлением в социальных сетях. Они выкладывают фото своих авто, припорошенных песком из Сахары.

«Очень был удивлён, вроде прошёл дождь, машина должны быть чистая, а она рыжая, вся в разводах, словно кто-нибудь осыпал её строительной пылью», – поделились впечатлениями жители полуострова.

Дождь с неожиданным компонентом прошёл в Севастополе, Ялте, Алупке, Симферополе и других районах Крыма в первой половине дня 29 ноября. Вместе с дождём и песком в Крым пришло и африканское тепло: в конце ноября столбики термометров местами поднялись до 17 градусов.

Как сообщал «Октагон.Крым» регион приходит в себя после сильнейшего урагана. Ветром сносило крыши домов и детских садов, заборы и световую иллюминацию. Шесть человек госпитализированы, среди них есть несовершеннолетняя девушка. Погибших нет.