Новости
03 февраля 2022, 11:00 Дмитрий Коваленин

Жители Крыма требуют от США снять блокаду с Кубы

Крымчане возмущаются блокадой Кубы со стороны США и требуют снять ограничения с республики. Жители полуострова приняли участие в акции по сбору средств для помощи Острову свободы.

«Мы требуем от Организации Объединенных Наций принуждения США к неотложному снятию блокады с Кубы и создания международной площадки для обсуждения этого вопроса. Мы считаем возможным проведение заседаний по этой теме в Крыму, выступившим в 1945 году колыбелью создания ООН», – говорится в заявлении Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой (КРО РОДК).

Отмечается, что крымчанам, которые почти восемь лет живут под западными санкциями, близка судьба кубинского народа. Жители полуострова не остались в стороне от акции по сбору средств для Кубы.

Напомним, 3 февраля 1962 года президент США Джон Кеннеди подписал указ о полном запрете ввоза в США кубинских товаров и товаров, поставляемых через Кубу. При этом в 1960 году американцы сократили импорт кубинского сахара, запретили поставки на остров Свободы автомобильной техники, установили полное эмбарго на поставки Кубе любых товаров. В 2019 году 187 государств-членов ООН поддержали кубинскую резолюцию «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы».

Как писал «Октагон.Крым», заместитель председателя совета министров – министр финансов Крыма Ирина Кивико предложила провести на полуострове форум российско-кубинской дружбы. По её мнению, это можно сделать на полуострове уже летом 2022 года и обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества в экономике, сферах образования культуры и туризма.