Новости
31 марта 2022, 11:10 Евгений Задорожный

Жители Севастополя стали чаще жаловаться на проблемы в сфере ЖКХ

Жители Севастополя стали гораздо чаще обращаться в прокуратуру с вопросами о расходовании бюджетных средств по программам капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья. Также людей волнуют взыскания платы за жилищно-коммунальные услуги и нарушения со стороны управляющих организаций, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«В 2021 году количество обращений граждан в прокуратуру на нарушения в указанной сфере увеличилось на 87 процентов», – отметили в ведомстве.

В прокуратуре подчеркнули, что в прошлом году следственные органы возбудили 18 уголовных дел этой категории по статьям о мошенничестве, присвоении и растрате, злоупотреблении полномочиями и другим.

По четырём уголовным делам этой категории суды Севастополя постановили обвинительные приговоры. В защиту интересов города удалось взыскать 8,8 млн рублей.

Как писал «Октагон.Крым», бывшего руководителя ГУП РК «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» будут судить за кражу 2,1 млн рублей. В 2019–2020 годах госпредприятие заключило контракт с частным предпринимателем. Он должен был размещать информацию на официальном портале государственной информационной системы ЖКХ, однако ранее эту же работу поручили другому человеку.

Аварийные дома Севастополя не спешат расселять

Деревянный многоквартирный дом в посёлке ГРЭС, который входит в состав Севастополя, вспыхнул рано утром 18 февраля и сгорел дотла буквально за час. На пепелище остались сиротливо лежащие обугленные детские игрушки и старые вещи. В этом пожаре погибла семья с двумя детьми, ещё восемь жителей попали в больницу. Переселить 43 обитателей барака в новое жильё городские власти обещали в 2022 году, но не успели. В этом же посёлке расположены ещё два таких же деревянных дома, а всего в Севастополе в ветхом жилье ютятся около тысячи человек, но программа переселения в городе изрядно буксует. «Октагон.Крым» побывал на месте пожара и пообщался с жильцами бараков.

Перейти к материалу