Новости
24 марта 2022, 17:28 Евгений Задорожный

Жители юга Украины начали пользоваться российскими рублями

В южных регионов Украины, находящихся под контролем российских военных, жители начали постепенно отказываться от гривны и переходить на рубли. Об этом в своём телеграм-канале сообщил вице-премьер Крыма Георгий Мурадов.

Он уточнил, что речь идёт о Херсонской области и населённых пунктах Запорожской области, расположенных в Приазовье. В частности российские денежные знаки используют в Мелитополе.

«Люди воспряли духом, почувствовав себя снова дома, в исторической России», – написал Мурадов.

О готовности выплачивать пенсии и зарплаты в рублях в освобождённой российскими войсками и граничащей с республикой Херсонской области Украины ранее сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он назвал происходящее в Херсонской области гуманитарной катастрофой.

«Я знаю, что уполномоченные органы власти занимаются, в том числе, вопросом выплаты пенсий и зарплат. Чтобы это происходило в рублях на территории (взятой под контроль РФ). Процесс идет постепенно. Гривны у нас нет, а людям платить необходимо», – сказал Аксёнов.

Как писал «Октагон.Крым», между Крымом и Херсоном по всей территории области будет восстановлено как железнодорожное, так и автомобильное сообщение. Сейчас запущенный транспорт используется исключительно для доставки жителям Херсонской области гуманитарной помощи и стройматериалов.