Новости
26 октября 2021, 13:21 Оксана Порицкая

Стали известны результаты проверки детдома в Севастополе, где объедали детей

Завершилась прокурорская проверка центра помощи детям, оставшимся без родителей «Наш дом». В возбуждении уголовного дела в отношении руководства учреждения отказано. Об этом «Октагон.Крым» сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

– Была проведена инвентаризация объекта, в ходе которой фактов хищения выявлено не было. Насколько я владею информацией, прокуратура вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, – заявили в пресс-службе, уточнив, что проверка Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю ещё идёт. Её результаты будут обнародованы позже.

Напомним, что в сентябре этого года в центре помощи детям «Наш дом» началась внеплановая масштабная проверка. Поводом для неё стал сигнал от охранника, который пожаловался в прокуратуру на то, что работники приюта сумками выносят из столовой продукты и издеваются над детьми. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Михаил Развожаев.

По данным издания «Примечания», охранника, заявившего о том, что руководство детдома обкрадывает детей, уволили. В правительстве города эту информацию отрицают. Там «Октагон.Крым» заверили, что «охранник не уволен, а переведён на другой объект охраны».

Дом страха и голода

История вокруг государственного центра помощи детям, оставшимся без родителей, «Наш дом» всколыхнула общественность аккурат в первые дни нового учебного года. В социальных сетях появилась информация о том, что руководство детского дома объедает своих воспитанников и применяет к ним физическую силу. После этих сообщений в учреждении начались проверки. Чиновники и прокуратура пообещали всерьёз заняться этим вопросом.

Перейти к материалу