Кто в совмине всех богаче

Кто в совмине всех богаче

Политика 19 июня 2021 Руслан Микаилов

«Октагон.Крым» решил посчитать чужие деньги. И выяснил, что иметь депутатский мандат в Республике Крым гораздо выгоднее, чем в Севастополе. Если проанализировать доходы, задекларированные крымскими и севастопольскими депутатами за последние три года, можно прийти к выводу, что первые – или их супруги – зарабатывают в разы больше вторых. Почти то же самое касается членов правительства Крыма и Севастополя.

Одинокая, но «золотая»

Третий год подряд не уступает первенства среди политиков обоих регионов депутат Госсовета Крыма, заместитель главы фракции ЛДПР и индивидуальный предприниматель 64-летняя Светлана Шабельникова.

Согласно сведениям о доходах и имуществе за 2020 год, она заработала 162 млн рублей. Несмотря на пандемию коронавируса, которая подкосила многие бизнес-компании, доходы Шабельниковой выросли на 24,6 млн рублей. В 2018 году её доход составил почти 95 млн рублей. Таким образом, за три года, которые Шабельникова состоит в парламенте Крыма, её заработок вырос на 67 млн рублей. Депутат не имеет, согласно официальным данным, ни супруга, ни детей. Всё зарабатывает сама. Бизнес связан со спортом, с гостиницами и ресторанами.

Первое место: Светлана Шабельникова.Первое место: Светлана Шабельникова.Фото: страница Светланы Шабельниковой в Facebook

Кроме того, она обладает 25-ю земельными участками общей площадью 43,4 тысячи квадратных метров, правом собственности на половину участка площадью 19,2 тысячи квадратных метров, одним жилым домом в 242,5 квадратного метра, восемью квартирами общей площадью в 383 квадратных метра, 10-ю нежилыми помещениями (больше 5 тысяч квадратных метров) и 13-ю нежилыми зданиями (11,4 тысячи квадратных метров). Также у замглавы фракции ЛДПР есть легковой автомобиль Toyota Lexus LX450D.

Почти в два раза больше самого крупного стадиона в мире

И хоть Шабельникова и зарабатывает больше всех среди крымских политиков, но право называться крупнейшим «лендлордом» можно смело отдавать её коллеге Николаю Янаки. У него в собственности находятся девять земельных участков общей площадью в 398 тысяч квадратных метров. К слову, самой большой ареной в мире площадью 207 тысяч квадратных метров является многофункциональный «Стадион Первого Мая» на песчаном острове Ныннадо в Пхеньяне (Северная Корея). Причём приобрёл свои участки депутат в течение прошлого – ковидного года.

Будучи членом «Единой России» и заместителем директора по коммерческим вопросам компании «Центрмаркетстрой», Янаки, уступая «золотой» Шабельниковой, занимает по уровню дохода второе место. Так, за прошлый год крымский единоросс заработал почти 72 млн рублей – на 10 млн больше, чем в 2019 году (почти 62 млн рублей).

Второе место: Николай Янаки.Второе место: Николай Янаки.Фото: Игорь Казац/Коммерсантъ

Имея в собственности огромные гектары земли, депутат также обладает пятью квартирами общей площадью 191 квадратный метр, шестью нежилыми помещениями (264 квадратных метра) и семью нежилыми зданиями (2,6 тысячи квадратных метров). У Янаки имеется легковой автомобиль Audi А6, гидроцикл BRP LTD 300, снегоболотоход Yamaha и прицеп «ПГМФ 8902-L».

Замыкающий тройку

Депутат крымского парламента, член фракции ЕР, директор ООО «Новое и доступное жильё» Олег Свешников занимает третье место в списке богатейших политиков Республики Крым и Севастополя. За прошлый год он заработал 42 млн рублей, что на 13 млн больше, чем в 2019 году.

За парламентарием и руководителем компании, основными видами деятельности которой являются аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, числятся три квартиры общей площадью в 252 квадратных метра, одно нежилое помещение в 691 квадратный метр, иное сооружение в 6,8 тысячи квадратных метров и девять нежилых зданий общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

Третье место: Олег Свешников.Третье место: Олег Свешников.Фото: Стоян Васев/ТАСС

Стоит сказать, что супруга Свешникова задекларировала за прошлый год 5,2 млн рублей, что в 28 раз больше, чем в 2019 году (185 тысяч рублей), одну квартиру в 51,3 квадратных метра и автомобиль BMW X4.

Если суммировать прибыль обоих супругов, получится, что совокупный семейный бюджет Свешниковых составил за прошлый год 47,2 млн рублей.

Главный, но не самый богатый

Примечательно, что член фракции «Единая Россия» Владимир Константинов, возглавляющий Госсовет Крыма, не входит даже в первую тройку высокодоходных политиков полуострова. Он задекларировал скромный прошлогодний доход в 25,3 млн рублей.

Впрочем, это на 3,3 млн рублей больше, чем за 2019 год (22 млн рублей), и на 18,3 млн больше, чем заработал Константинов в 2018 году (почти 7 млн рублей).

В его собственности находятся одна квартира в 95,3 квадратных метра, пять нежилых помещений общей площадью в 6,1 тысячи квадратных метров, а также автомобили Jeep Wrangler, Mitsubishi Pajero Sport, BMW X7 M50d и прицеп STEMA MT 0751.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов даже не вошёл в первую тройку.Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов даже не вошёл в первую тройку.Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Год назад вместо BMW за спикером крымского парламента значился кроссовер Range Rover, новые модели которого, к слову, могут оцениваться в 10 млн рублей.

Когда жёны круче

Совсем другое дело – чиновники, точнее, члены правительства Крыма. Несмотря на то, что самыми богатыми третий год подряд выходят не они сами, а их жёны или мужья, всё равно их доходы разительно уступают заработку народных избранников полуострова.

Самой высокодоходной, согласно официальным данным, выступает чета Кабановых.

Жена вице-премьера Крыма Евгения Кабанова заработала в прошлом году 42 млн рублей, а сам чиновник представил в качестве дохода почти 5 млн рублей. Напомним, что Кабанов после вступления в должность официально отошёл от управления делами компании «Интерстрой» – одного из крупнейших застройщиков Крыма.

Совокупный заработок супругов составил почти 47 млн рублей, что на 17 млн больше, чем в 2019 году: тогда Кабанов задекларировал 13 млн, а его супруга – 17 млн рублей, и почти на 33 млн рублей больше, чем в 2018 году (Кабанов задекларировал 8,3 млн, супруга – 5,6 млн рублей).

Жена вице-премьера республики обладает, согласно декларации, квартирой в 305 квадратных метров, восемью нежилыми помещениями общей площадью в 1,1 тысячи квадратных метров, а также иномаркой BMW X6 M50I.

А вот в собственности у самого Евгения Кабанова ничего нет: ни квартиры, ни земельного участка, ни дома, ни машины.

Правда, согласно сведениям за 2019 год, в его собственности находились парковочные места в количестве 17 штук общей площадью в 303 квадратных метра.

Глава Крыма Сергей Аксёнов хоть и продолжает не первый год «бедствовать», зато его супруга всё также занимается пополнением семейного бюджета. Несмотря на то, что крымский лидер задекларировал за 2020 год доход в 3,4 млн рублей, его жена представила в декларации 23,4 млн рублей.

Сергей Аксёнов и его супруга продолжают «бедствовать».Сергей Аксёнов и его супруга продолжают «бедствовать».Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Таким образом, их совокупный доход составил почти 26,8 млн рублей, что на 7,5 млн больше, чем в 2019 году: тогда Аксёнов представил 4,3 млн, а супруга – почти 15 млн рублей. И почти на 11 млн рублей больше, чем в 2018 году (глава Крыма задекларировал почти 3 млн, супруга – 13 млн рублей).

Как и три года назад, у Аксёнова нет в собственности транспортных средств. Жена же обладает восемью нежилыми помещениями общей площадью в 562,3 квадратных метра и нежилым зданием в 198 квадратных метров. Кроме того, за ней числится BMW 750 LI XDIVE.

Севастопольским депутатам ковид не мешает

Самый высокий доход, согласно официальным сведениям, за 2020 год среди севастопольских депутатов представил член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании, предприниматель Сергей Лисейцев.

Его доход составил 66 млн рублей, что почти на 56 млн больше, чем в 2019 году, когда парламентарий задекларировал 10,2 млн рублей. Супруга депутата, который является владельцем торговых центров «Добрострой» и «Лаванда», заработала за прошлый год всего-навсего 528 тысяч рублей. А в 2018 году – «копеечные» 60 тысяч.

В собственности у Лисейцева, бывшего председателя бюджетной комиссии севастопольского парламента, находится одна-единственная квартира в 76,6 квадратных метра, три земельных участка общей площадью в 4,1 тысячи квадратных метров и жилой дом в 35 квадратных метров.

Ни за Лисейцевым, ни за его супругой не числится ни одного транспортного средства. В собственности жены находится квартира в 53,7 квадратных метра.

Мусор и должность помогают

Супруга главы фракции ЛДПР в Законодательном собрании Севастополя Ильи Журавлёва, как и жёны Кабанова и Аксёнова, не первый год отвечает за семейный доход. Так, за прошлый год она в декларационных сведениях представила почти 18 млн рублей. В то время как сам главный севастопольский либеральный демократ заработал в 10 раз меньше – 1,7 млн рублей. За 2019 год он декларировал 1,6 млн, за 2018 год – 2,2 млн рублей.

Супруга Журавлёва, с которым её связывает бизнес по сбору отходов и уборке территорий в Севастополе, за 2019 год представила доход почти в 62 млн рублей. А за 2018 год она задекларировала почти 84 млн рублей.

За Журавлёвым числятся пять земельных участков общей площадью 3,4 тысячи квадратных метров, одна квартира в 41,8 квадратных метра, жилой дом в 708,1 квадратных метра, автомобиль Mercedes-Benz GLA 250 и мотоцикл Honda NRX 1800.

Супруге депутата принадлежат два земельных участка (840 квадратных метров), три квартиры – общей площадью 238 квадратных метров, а также автомобиль Mercedes-Benz G-500.

«Беднейшие» севастопольские чиновники

Ещё хуже, чем депутатам и министрам Крыма, удаётся зарабатывать членам правительства Севастополя. Самой доходной за прошлый год вышла вице-губернатор Светлана Пирогова, которая курирует аппарат губернатора и правительства. Её доход за 2020 год составил «всего-навсего» 9,34 млн рублей, что в два раза больше, чем в позапрошлом году (4,7 млн рублей). За Пироговой числятся три квартиры общей площадью в 171,4 квадратных метра, а также автомобиль Renault Megane II.

Другой вице-губернатора Севастополя, Алексей Парикин, курирующий финансовую сферу, представил в декларации за прошлый год 9,31 млн рублей. В его собственности значатся земельный участок в 707 квадратных метров, жилой дом в 350 квадратных метров, а также две иномарки: Toyota Prius и Toyota Land Cruiser Prado.

Едва ли не самым «бедным» оказался губернатор Севастополя Михаил Развожаев.Едва ли не самым «бедным» оказался губернатор Севастополя Михаил Развожаев.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/TASS

Ну, и едва ли не самым «бедным» севастопольским чиновником оказался глава города. Доход губернатора Севастополя Михаила Развожаева за год уменьшился на 1,2 млн рублей и составил 2 млн рублей. В 2019 году он задекларировал 3,2 млн рублей. В собственности Развожаева находится одна квартира в 65,4 квадратных метра.

Супруга губернатора задекларировала за прошлый год 2,7 тысячи рублей, что в тысячу раз меньше, чем в 2019 году, когда она представила доход в 2,8 млн рублей. В собственности супруги Развожаева имеется автомобиль Nissan Murano.