Выборы на линии фронта

Выборы на линии фронта

Политика 14 сентября 2021 Оксана Порицкая

На этой неделе впервые в истории участие в российских выборах будут принимать жители ЛНР и ДНР, которые уже получили паспорта РФ. Таких, по словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Володарского, на данный момент более 600 тысяч, и количество с каждым месяцем растёт. Для тех из них, кто не сможет проголосовать онлайн на сайте госуслуг, местное правительство выделило бесплатные автобусы, которые отвезут людей к избирательным участкам в Ростовской области.

Жителей республик с российскими паспортами уже более 600 тысяч – это треть от всех российских граждан, постоянно проживающих за пределами страны (по данным ЦИК, таких около 1,8 млн человек). Они смогут проголосовать двумя способами: онлайн на сайте госуслуг и на территории Ростовской области.

Менеджер из Донецка Светлана П. рассказывает, что, как и многие, собиралась голосовать онлайн. Для этого не нужна российская прописка – только паспорт и СНИЛС. Местный мобильный оператор «Феникс» также сделал временный переход с украинского кода +38 на российский +7, чтобы регистрация на портале стала возможна. Но с верификацией записи всё равно периодически возникают проблемы, как это случилось у Светланы. Говорит, это не единичный случай.

Ещё один способ для жителей Донбасса проголосовать на выборах в Госдуму – поездка к избирательным пунктам в Ростовскую область. Для этих целей власти с 17 по 19 сентября организовали бесплатный трансфер.

По данным источника «Октагон.Крым» в правительстве ДНР, голосовать жители республики будут в двух районах Ростовской области, которые примыкают к границе: Неклиновском и Матвеево-Курганском, где они и получают российские паспорта и СНИЛС.

К этим же районам прикрепят и участников электронного голосования. Понятно, что без прописки проголосовать за мажоритарщиков донецкие россияне не смогут, – только по партийным спискам.

Официальных данных о том, сколько человек уже изъявили желание проголосовать на избирательных участках Ростовской области, пока нет, как и количества выделенных автобусов. Но, как говорят местные, далеко не все горят желанием ехать через границу, где в очереди можно простоять до шести часов.

«Не знаю, кто поедет автобусом в Ростовскую область исключительно ради голосования. Едут в основном те, у кого дела есть там какие-то или родственники, ну и проголосовать заодно. А так в основном онлайн все хотят голосовать».

Любовь Кударенко | донецкая пенсионерка Любовь Кударенко
донецкая пенсионерка

В последние дни появились слухи, что бюджетников и студентов заставляют голосовать. Например, скриншоты таких сообщений в студенческих группах выложила группа в сети «ВКонтакте» «Типичный Донецк», которую не раз замечали в проукраинском настрое. Многие местные говорят, что это похоже на очередную провокацию, к которым, как и к украинским снарядам, в Донбассе уже привыкли: в начале сентября Украина вновь ужесточила обстрелы, в результате которых погибли люди. Донецкие власти уже назвали это попыткой запугать население в канун предстоящих выборов в Госдуму.

Данных о том, сколько человек уже изъявили желание проголосовать на избирательных участках Ростовской области, пока нет, как и количества выделенных автобусов.Данных о том, сколько человек уже изъявили желание проголосовать на избирательных участках Ростовской области, пока нет, как и количества выделенных автобусов.Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Школьная учительница из Тореза Татьяна Пинчук слухи о принуждении опровергает: ни её, ни коллег никто голосовать не заставляет, но, говорит, все структуры активно интересуются, будет ли она принимать участие в выборах.

– Несколько раз мне уже звонили из инфоцентра, в котором помогают оформить заявки на голосование и зарегистрироваться на сайте госуслуг, спрашивали, планирую ли участвовать в выборах. А так я не вижу никакого давления, – говорит учительница.

В центре Донецка висят билборды с призывами голосовать, но на окраине и в маленьких городах нет и их. Отсутствует в донецкой прессе и на местных телеканалах и прямая политическая реклама за российские партии, которые там плохо знают. Но скрытая – в виде поддержки мероприятий или обещаний, – конечно, есть. Например, некоторые российские депутаты активно обещают жителям республик «продавить» решение о входе в регион платёжной системы «Мир» которая уже давно работает в Крыму. Местные этого с нетерпением ждут и депутатам верят.