В Крым идут частные миллиарды

В Крым идут частные миллиарды

Экономика 25 июня 2021 Оксана Порицкая

Инвестиционная привлекательность Республики Крым и Севастополя выросла за год. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) поставило регионы на 11 и 16 места соответственно в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Несмотря на пандемию коронавируса, полуострову удалось улучшить показатели почти в три раза. «Октагон.Крым» разбирался, какие крупные инвестпроекты реализуются сегодня, и как выглядит структура инвестиций.

Четыре года Крым топтался в конце рейтинга АСИ, с переменным успехом поднимаясь и опускаясь на несколько позиций. Существенный рывок произошёл только в 2020 году, когда республика заняла 43 место. В 2021 году она впервые вошла в первую двадцатку инвестиционно успешных регионов, став 11-й.

Доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Евгений Реутов говорит, что рейтинг отображает больше инвестиционные ожидания бизнеса, чем реальные частные инвестиции, пришедшие в Крым. Хотя их объём растёт с незначительными колебаниями с 2015 года.

За шесть лет объём инвестиций в полуостров увеличился более чем в четыре раза – с 36,2 млрд рублей до 154 млрд рублей (на февраль 2021 года).

По данным министерства экономического развития Республики Крым, основные сферы частного инвестирования в регионе – это курортно-туристическая отрасль, строительство, сельское хозяйство (прежде всего, виноделие и виноградарство), промышленность и топливная энергетика. Лидерами по привлекательности остаются Ялта и южный берег Крыма (ЮБК) в целом.

Крупный бизнес инвестирует в туризм

Не секрет, что в регион активно инвестируют госкорпорации и крупные частные компании, традиционно зарабатывающие на госзаказах. Правда, из-за санкций заходят они на полуостров опосредованно и через дочерние структуры. Так, один из крупнейших на данный момент инвестиционных проектов в регионе – строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса стоимостью 9,7 млрд рублей. Его строит ООО «Эколого-туристический центр в Парковом», которое является дочерней структурой «Газпрома». Эта же компания владеет усадьбой «Новый Кучук-Кой» в Парковом и резиденцией «Крымский бриз».

Ещё один значительный по объёму частных инвестиций проект реализовал «Сбер», де-факто владеющий пятизвёздочным отелем Mriya Resort & Spa в Ялте. Его структура – ООО «Горизонт-Сервис» – построила на территории отеля центр винного туризма стоимостью 4,7 млрд рублей.

По данным РБК, Аркадий Ротенберг готов инвестировать около 15 млрд рублей в развитие нескольких гостиничных комплексов Крыма.По данным РБК, Аркадий Ротенберг готов инвестировать около 15 млрд рублей в развитие нескольких гостиничных комплексов Крыма.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По данным РБК, в гостиничный бизнес намерен инвестировать и миллиардер Аркадий Ротенберг. Около 15 млрд рублей он может вложить в развитие гостиничных комплексов «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отеля «Дача Рахманинов».

Экс-министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв построит в Крыму до 2025 года аналог масштабного «Сочи-парка» за 16 млрд рублей. На территории «Ялта-парка» появится тематический парк развлечений площадью 56 гектаров с ресторанами и шоу-площадками, а также курортно-гостиничный комплекс. Проект даст 1200 новых рабочих мест. Как написала глава Ялты Янина Павленко в сети Facebook, в качестве площадки предварительно определены пустующие земли над микрорайоном Васильевка, ориентировочная площадь – от 30 до 50 гектаров.

Во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который прошёл в начале июня, Крым заключил договор на строительство ещё одного масштабного курортного комплекса стоимостью 14 млрд рублей с неким ООО «Семейные курорты», зарегистрированным 28 мая 2021 года в Симферополе с уставным капиталом в десять тысяч рублей. Кто на самом деле стоит за компанией, неизвестно, так как доступ к сведениям о ней в ЕГРЮЛ ограничен.

«Серьёзные инвестиции в отельный бизнес – это хорошо на самом деле, потому что у нас беда с легальным и качественным курортным бизнесом. Нужно создать конкуренцию, и за счёт этого снизить цены или выровнять по показателю цена – качество».

Гирей Бекиров | генеральный директор Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя Гирей Бекиров
генеральный директор Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя

– Одна «Мрия» закрыть спрос не может. Нужно как минимум три-четыре флагманских отеля, которые диктуют стандарт качества, – считает Гирей Бекиров.

Квартиры не для крымчан

Рекреационная и строительная отрасли в регионе тесно связаны. Так, на западном побережье Крыма построят туристко-рекреационный кластер «Черноморский» с объёмом инвестиций более 5 миллиардов рублей. В рамках кластера появятся четыре коттеджных посёлка:«Курорт Тарханкут», «Джангуль», «Атлеш» и «Караджа», а также спортивно-развлекательный парк «Экстрим Крым», гостинично-ресторанный комплекс «Маяк» и курортно-жилищный комплекс на мысе Атлеш. Строить их будут семь разных компаний, все они крымские и зарегистрированы на разных людей. Исключением являются ООО «Экстрим Крым» и ООО «Авто-тур», которые принадлежат одному человеку – крымскому бизнесмену Константину Выдышу.

В приморском посёлке Партенит городского округа Алушта за 4,898 млрд рублей построят многоквартирный жилой комплекс из 11 шестнадцатиэтажных домов с парковками площадью 27 тыс. квадратных метров, детским садом, торговым центром, зелёной зоной и аптекой. Как заявила глава администрации Алушты Галина Огнева, место выделено не в парке и не у моря – на въезде в город вдоль трассы. Строить пятимиллиардный комплекс будет ООО «Специализированный застройщик “СимСтройПроект”», зарегистрированный в Крыму 19 июня 2020 года с уставным капиталом в десять тысяч рублей. Директор фирмы – Сергей Прис. Вероятно, это именно тот самый Прис, который ранее был заместителем прокурора Ленинского района Севастополя. До 10 июня этого года он же значился и единоличным владельцем компании. Теперь учредителем, по официальным данным, является бизнесмен Денис Грузинов. На него записан также целый ряд компаний на полуострове.

В данный момент на полуострове на частные деньги ведётся строительство сразу нескольких жилых комплексов.В данный момент на полуострове на частные деньги ведётся строительство сразу нескольких жилых комплексов.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Самый крупный строительный проект, который реализуется уже сегодня на полуострове, – это строительство жилого микрорайона Симферополя «Жигулина роща» с общим объёмом инвестиций 16,1 млрд рублей. Строит его ООО «Специализированный застройщик “Столичная коммерческая группа”», ранее принадлежавшее украинскому депутату Василию Хмельницкому. Руководит ООО экс-депутат украинского парламента Крыма Эдуард Гривковский.

Появятся в скором времени жилые комплексы и коттеджные посёлки в Феодосии, Симферопольском и Сакском районах (общий объём инвестиций – 7 млрд рублей), в Евпатории (2,5 млрд рублей), в Черноморском районе (2 млрд рублей), Саках (4,9 млрд рублей).

Гирей Бекиров говорит, что вкладывать деньги в застройку для бизнеса экономически выгодно, так как в Крыму большая маржинальность застройки, – на уровне с Петербургом.

– Спрос на жильё есть. Многочисленные коттеджные посёлки и жилые комплексы – это не для крымчан, а для людей «с материка», которые покупают здесь квартиры очень активно. Тем более, есть негласная программа расширения населения полуострова до десяти миллионов. Возможно, и с этим связана активность застройщиков, – предполагает экономист.

Объём инвестиций в другие сферы в разы меньше.

Например, из четырёх инвестпроектов, согласованных на последнем заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Крыма, только один будет реализован в сфере сельского хозяйства. Остальные три – это строительство дома отдыха в Алуште, туристической гостиницы в селе Штормовом Сакского района и жилого многоквартирного комплекса в городе Саки.

– Вот такая структура крупных инвестиций, когда из четырёх-пяти соглашений только одно не касается жилой застройки и гостиничного бизнеса, нормальна для Крыма на данный момент. Но в среднесрочной перспективе это сыграет злую шутку. На том же ПМЭФ говорилось о создании 1,5–2 тысяч новых рабочих мест. Но если посмотреть подробнее, то из этих полутора тысяч 90 процентов – это уборщицы, официанты, вахтёры и горничные. Неужели в Крыму настолько низкоквалифицированная рабочая сила, которую нужно обеспечивать таким качеством рабочих мест? Крым достоин большего, – считает Евгений Реутов.