Путь в Крым не сокращается

Путь в Крым не сокращается

Экономика 28 марта 2023 Никита Рассказов

Среднее время доставки грузов на полуостров Крым после теракта на Крымском мосту, по оценкам перевозчиков, увеличилось в два – четыре раза. Трудности связаны с работой паромной переправы, которая в значительной степени зависит от погодных условий, и прохождением фур по сухопутному коридору. Очередь на КПП в Донецкой области может растянуться на десятки километров, а время ожидания составлять не одни сутки. Проблему должен решить запуск небольших и порожних грузовиков по Крымскому мосту.

Основных путей для доставки грузов в Крым сейчас несколько, но не все из них используются в полной мере. Крымский мост после подрыва грузовика в октябре прошлого года остаётся закрытым для автомобилей общей массой более 1,5 тонны. Таким грузовикам рекомендовано пользоваться паромной переправой.

Но и переправа открыта не для всех. Со стороны Краснодарского края на паромы пускают только грузовики со скоропортящейся продукцией и товарами первой необходимости. Остальные большегрузы должны следовать сухопутным коридором через новые регионы.

Трассу, соединяющую Ростов-на-Дону и Крым, для доставки товаров на полуостров использует, в частности, такая крупная торговая интернет-площадка, как Ozon.

Сотрудники пунктов выдачи признаются, что именно из-за этого сроки ожидания заказов увеличились и могут составлять около 10 дней. В то же время их конкуренты из Wildberries рассказывают, что умудряются проскакивать по Крымскому мосту на небольших авто, особенно если это касается заказов со склада в Краснодаре.

Вернуть доступ на мост гружёным «газелям» и порожним грузовикам после тщательного досмотра Правительство готово хоть сейчас, уверяет вице-премьер Марат Хуснуллин. Решение даже одобрил президент. В кабмине считают, что это будет полезным для бизнеса и даст возможность разгрузить трассу на Ростов. Но пока соответствующего распоряжения нет.

Водный путь не для всех

Чтобы попасть на паром, водителям со скоропортящимся товаром выдают пропуска на погрузку. Из накопительных площадок работает только одна – в посёлке Ильич. Все остальные выведены в резерв, но их готовы развернуть при первой необходимости.

Очередь на погрузку автомобилей в порту Кавказ на краснодарской стороне Керченского пролива, откуда должен отходить паром в Крым.Очередь на погрузку автомобилей в порту Кавказ на краснодарской стороне Керченского пролива, откуда должен отходить паром в Крым.Фото: Роман Соколов/ТАСС

Основная проблема паромной переправы – её полная зависимость от погодных условий. В случае сильного ветра и объявленного штормового предупреждения погрузки на паром можно ждать сутками. Водителям не остаётся ничего другого, кроме как пережидать непогоду в накопителях. В таких ситуациях волонтёры устанавливают для дальнобойщиков палатки для обогрева и организуют подвоз горячего питания.

Сама переправа для грузовиков бесплатна. Такое решение приняли крымские власти, учитывая необходимость стабильного снабжения региона продовольствием.

Железнодорожники налаживают связь через Донецк

Наращивать объёмы грузовых перевозок продолжает и Крымская железная дорога. В первую очередь это касается поставок железной руды, зерновых, строительных материалов, химикатов и сборных грузов. Только в феврале этого года по железной дороге было перевезено 520,8 тыс. тонн грузов.

Железнодорожники тем временем разрабатывают короткий маршрут в Крым из Донбасса. Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора концерна «Железные дороги Донбасса» Владимир Кабаций, маршрут будет проходить через Донецк, Волноваху, Мелитополь и далее вести на полуостров.

КПП затягивают проезд фур

Сухопутный коридор через новые территории, по сути, служит единственной возможностью для большегрузов въехать в Крым. Общая протяжённость магистрали, которая пролегает через Мелитополь, Бердянск, Мариуполь и Таганрог с конечным пунктом в Ростове, составляет около 600 километров. В будущем этот путь планируют сделать основным транспортным коридором, соединяющим центральную часть России и юг страны.

Пока же ситуация на участке остаётся сложной. Время ожидания проезда сухопутным коридором может занимать до трёх суток из-за долгого прохождения пограничных пунктов, а на КПП водители говорят о предположительных случаях взяточничества.

– На КПП «Новоазовск» периодически скапливаются пробки до 30 километров, – комментирует ситуацию президент общероссийской общественной организации «Водители России» Олег Торош.

«Работают всего два окна, очень долго обслуживают, периодически всех гонят через рентген, несмотря на списки от министерства транспорта и наличие пустых автомобилей, тем самым затягивая процесс. Также замечено, что на этом КПП пограничники требуют 500 рублей за объезд рентгена».

Олег Торош | президент общероссийской общественной организации «Водители России» Олег Торош
президент общероссийской общественной организации «Водители России»

Удачным решением для организации проезда, по словам Тороша, стало создание министерством транспорта Крыма организованных автоколонн. Это значительно ускоряет процесс прохождения КПП.

Колонны могут следовать по трассе только с 5.00 до 22.00, в остальное время действует комендантский час. Запись в колонну происходит по телефону (его номер водители передают друг другу в телеграм-чатах) и заранее.

– Ничего платить нигде не нужно! Колонна абсолютно бесплатна. Некоторые [водители] могут просить, чтобы их за деньги пропустили в воскресенье в комендантский час. Но это уже их решение. Лучше не надо, поспите до 5 часов – так спокойнее. Я не платил ни разу, – на условиях анонимности делится с «Октагон.Крым» один из водителей.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Новоазовск».Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Новоазовск».Фото: Яндекс.Карты

Готовность заплатить, чтобы не ждать, в целом понятна. На КПП, где фуры проходят досмотр и формируется автоколонна, нет туалетов, негде взять питьевую воду, у водителей заканчивается не только еда, но и бензин. Ближайшие магазинчики – в соседних населённых пунктах.

Свои предложения по решению проблемы сформировали «Водители России». Главный пункт – увеличить пропускную способность КПП, добавив сотрудников и повысив тем самым скорость досмотра. Кроме того, предлагается улучшить придорожный сервис и, наконец, открыть Крымский мост для грузовиков.