Хуснуллин заменил геополитику большой стройкой

Хуснуллин заменил геополитику большой стройкой

Политика 07 декабря 2022 Ксения Уварова

Успешный ремонт Крымского моста и старт разработки программы модернизации коммунальных сетей в новых российских регионах продолжили тренд на усиление влияния в Правительстве РФ группы Марата Хуснуллина. Она получает в управление всё более значимые проекты, ориентирует на себя ключевых представителей элиты. Как вице-премьер использует накопленный политический капитал, говорить пока рано. Но возможность использовать его у Хуснуллина уже есть.

Одним из главных событий этой недели стало открытие движения автомобилей по отремонтированному Крымскому мосту. Ранее он пострадал в результате теракта. После подрыва грузовика загорелось семь цистерн грузового поезда, обрушились два пролёта автомобильной части моста. Итоги расследования показали, что в подготовке теракта украинским спецслужбам помогали граждане России, Украины и Армении.

Курировать ремонт было поручено вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину. Сегодня ремонтные работы начались уже на левой части моста, сообщил Хуснуллин по итогам заседания правкомиссии. Основные работы, которые позволят открыть движение, планируется завершить в марте 2023 года.

Президент на днях лично открыл движение по отремонтированной части моста, оценив качество работы в сжатые сроки.

В этот же день Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета Фонда развития территорий. По его итогам было объявлено, что фонд формирует комплексную программу модернизации коммунальных сетей в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Фонд принимает активное участие в подготовке новых российских территорий к отопительному сезону. Но более высокий, чем на остальной части России, износ сетей заставил федеральные власти задуматься о необходимости нового социального мегапроекта.

Новые дороги Хуснуллина

Вице-премьер продолжает экспансию и по другим направлениям. Недавно ему было поручено координировать работу Федерального дорожного агентства (Росавтодор; строит и ремонтирует бесплатные дороги) и госкомпании «Автодор» (занимается коммерческими проектами, привлекая внебюджетные средства).

Близкий к Правительству источник рассказал «Октагону», что новые полномочия Хуснуллина могут войти в противоречие с интересами братьев Ротенбергов – предпринимателей, которых связывают с дорожной отраслью.

– Связанный с подрядчиками Росавтодора бизнес отчасти контролировался близкими к Ротенбергам компаниями. Вряд ли им понравилось, что теперь в подрядчики стало приходить всё больше новых лиц, – отмечает источник.

Кроме того, усиление Хуснуллина привело к ослаблению другого вице-премьера – Андрея Белоусова.

– У Белоусова забрали кураторство Росавтодора. С точки зрения расстановки полномочий в Правительстве это, может, и правильно. Но, если смотреть на финансовые интересы стоящих за ними компаний, это потеря влияния, – считает собеседник издания.

О лоббистском ресурсе нового куратора отрасли свидетельствуют параметры федерального бюджета на ближайшую трёхлетку. В 2023 году расходы на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» вырастут на 1,2 процента – до 393 млн рублей. В 2024 году рост составит уже 36,2 процента.

Стройку зальют деньгами

Ещё одним признаком усиления Марата Хуснуллина стало предотвращение срыва сроков реализации проектов Минстроя РФ в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. По словам близкого к министерству источника «Октагона», вице-премьер предпринял колоссальные усилия для нейтрализации этой угрозы:

– Замглавы Правительства добился увеличения в 2023 году бюджетных лимитов на выполнение программы всей большой стройки. Их Минфин откроет в начале декабря. Минстрой сможет довести бюджетные лимиты до регионов ещё в этом году.

Президент РФ Владимир Путин и заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на Крымском мосту.Президент РФ Владимир Путин и заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на Крымском мосту.Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Более структурным станет финансирование дорожной сферы. На этой неделе Минфин вынесет на рассмотрение Правительства план строительства, реконструкции и ремонта дорог до 2027 года. Появление документа гарантирует, что утверждённое финансирование вошедших в него объектов не будет уменьшено и должно быть выделено в срок.

– По сути, новый год может стать первым за последние 20 лет, когда по вине госслужащих не будет сорвана ни одна крупная дорожная стройка. Постарался вице-премьер, – говорит собеседник издания.

Безусловным лидером по объёму финансирования станет новая Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года. Среди поставленных в ней целей – обновление жилого фонда более чем на 20 процентов и развитие льготных ипотечных программ. Уровень обеспеченности россиян жильём должен вырасти с сегодняшнего показателя 27,8 квадратного метра на человека до 33,3 квадратного метра. По предварительным оценкам, на реализацию программы требуется 159,6 трлн рублей, из которых 54 процента приходятся на внебюджетные источники.

Казань – Москва – Донбасс

Стремительное восхождение Марата Хуснуллина по властной лестнице началось в 2010 году, когда он с позиции главы минстроя Татарстана был назначен сначала руководителем департамента городского строительства Москвы, а затем вице-мэром по градостроительной политике.

Следующим этапом стало его назначение в январе 2020 года вице-премьером Правительства РФ. Уже через несколько дней Хуснуллин потеснил Дмитрия Козака в должности куратора Крыма и Севастополя. В апреле 2022 года под его начало также было отдано восстановление новых российских территорий – Херсонской области, Запорожья и Донбасса.

В российском Правительстве Хуснуллин проявил себя не как политик, а как хозяйственник.

– Хороший исполнитель, который не задаёт лишних вопросов, а просто делает своё дело, – заявил «Октагону» политолог Анатолий Никифоров.

«Хуснуллин в меру появляется на ТВ, не сильно пиарится, при этом работает со своим пулом СМИ. Он комментирует только то, что касается непосредственно его работы – строительство, дороги, жильё. Не светится в политике, занимаясь вверенным ему сегментом».

Анатолий Никифоров | политолог Анатолий Никифоров
политолог

По мнению доцента кафедры политологии и политического управления Школы политических исследований Института общественных наук РАНХиГС Михаила Мизулина, Хуснуллин работает на своём месте без каких-то сверхамбиций.

– Он контролирует строительство социальных объектов, восстановление жилья, дорог и другой инфраструктуры. Пока темпы соответствуют намеченным целям. Не думаю, что это вице-премьер делает в силу каких-то сверхамбиций или желания занять некий другой пост. Вероятно, только он на данном этапе эту работу может вывезти. У Хуснуллина есть успешный опыт работы в Крыму, который он курирует. Думаю, поэтому президент и вверил ему восстановление новых территорий. Работа уже пошла, хотя обстановка в ДНР и ЛНР всё ещё остаётся напряжённой, – прокомментировал Михаил Мизулин.

Крымский консенсус

По данным источников «Октагона», на первых порах у Хуснуллина сложились не самые тёплые отношения с главой Крыма Сергеем Аксёновым. Вице-премьер нередко критиковал руководителя республики, не всегда звал последнего на ключевые совещания. Это «задевало Аксёнова», сообщил инсайдер. Однако после начала специальной военной операции отношения между двумя чиновниками «заметно потеплели».

Одним из поводов для сближения стала совместная реализация довольно сложного проекта – строительства дороги Джанкой – Таганрог.

– Во время одного из совещаний глава Крыма Сергей Аксёнов раскритиковал чиновников из ДНР и ЛНР за недостаточные темпы строительства социальных объектов на новых территориях. Те стали дискутировать, указав, что представители федеральной власти не предъявляли к ним претензий. Спор мог бы разрешить Марат Хуснуллин, но тот призвал прислушаться к Аксёнову. Это подчеркнуло, что отношения между чиновниками перешли в конструктивное русло, – пояснил собеседник издания.

Донецкие споры

Подобного консенсуса с бизнес-элитами новых российских территорий вице-премьер пока только пытается достичь. Вместе с Хуснуллиным, по словам инсайдера, в новые регионы пришло много строительных компаний из Татарстана. Это же касается и территорий ДНР и ЛНР, что не слишком понравилось местным крупным предпринимателям.

– Донецкие предприниматели не всегда рады видеть на своей территории «чужаков», хотя сейчас, пока длится фаза СВО, это противостояние едва ли будет острым, – полагает знакомый с ситуацией источник.

Не все губернаторы довольны

Несмотря на успехи в ключевых направлениях, у Марата Хуснуллина появилась и собственная копилка невыполненных обещаний. Один из примеров – строительство Ленского моста в Якутии. Первоначально стоимость проекта составляла около 83,4 млрд рублей, затем выросла до 176 млрд. Вице-премьер лично обещал главе Якутии Айсену Николаеву, что строительство будет продолжено. Однако по разным причинам возведение стратегически важного объекта тормозится. Уже восьмая подряд концессионная компания пытается оптимизировать стоимость работ. По словам министра транспорта республики Владимира Сивцева, очередной концессионер собирается повторно подать проект на экспертизу до конца этого года.

Ленский мост важен не только для Якутии. Он должен стать самым коротким путём, связывающим Восточную Сибирь с портами Охотского моря. Таким образом, будет сформирован Северный широтный экономический пояс России.

Ленский мост должен соединить Восточную Сибирь и Дальний Восток — а это более четверти всей территории России.Ленский мост должен соединить Восточную Сибирь и Дальний Восток — а это более четверти всей территории России.Фото: страница Айсена Николаева в соцсети «ВКонтакте»

Приостановлена реализация проекта Северного широтного хода (СШХ) на Ямале, что, как утверждает местный источник, вызвало напряжение в отношениях между вице-премьером и губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым.

– Хуснуллин прямо заявил: проект широтного хода тормозится, а Правительство займётся мурманским железнодорожным узлом и Восточным полигоном. Артюхов в публичном поле возразил: строительство СШХ продолжится и проект будет финансироваться. Правда, за счёт чего, до конца не понятно. Губернатор заявил, что ранее к строительству планировали привлекать заёмные деньги, теперь «будут искать другие источники». По логике процесса местные власти должны найти какие-то внебюджетные деньги, что вряд ли возможно. Кто из предпринимателей добровольно будет финансировать такой дорогой и сложный проект? Так что, скорее всего, найдут способ получить средства из федерального бюджета. Как бы там ни было, заявление губернатора выражает собой определённое несогласие с решением федеральных властей, – поясняет собеседник издания.

Ещё одним ударом по планам вице-премьера стало падение спроса на жильё. Из-за этого рынок вторичной недвижимости подешевел на 13 процентов, а некоторые строители не спешат вводить в эксплуатацию новостройки.

– Сейчас это большой вызов для Хуснуллина. Он либо покажет себя, либо уйдёт. В качестве «отступных» ему могут предложить пост главы Татарстана, – не исключает источник «Октагона».