Власти отправят севастопольцев на электричке в прошлое

Власти отправят севастопольцев на электричке в прошлое

Экономика 03 августа 2021 Наталья Лазарева

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий Крым, поддержал идею создания городской электрички в Севастополе. Рельсовые автобусы РА-3 российского производства на дизельной тяге будут курсировать по всем отдалённым районам города. Реализацию проекта начнут в 2022 году. Предполагается, что это сможет снизить нагрузку на городской колёсный транспорт и разгрузить центр от пробок.

Идея использовать железнодорожную инфраструктуру Севастополя впервые прозвучала в начале года. Тогда власти подготовили пакет предложений по развитию города и направили его в Правительство РФ в ожидании выделения финансирования в рамках федеральной целевой программы (ФЦП).

В начале марта текущего года стало известно, что проект по созданию городской электрички в Севастополе включили в ФЦП. Федеральное госпредприятие «Крымская железная дорога» объявило конкурс по поиску подрядчика для проектирования инфраструктуры. Точная сумма, которая будет выделена на этот проект из федерального бюджета, пока не называется. Известно, что в целом на объекты железной дороги в новой редакции ФЦП до 2025 года предусмотрено около 20 миллиардов рублей.

Намерение поддержать идею нового севастопольского транспорта подтвердил и Марат Хуснуллин, который в минувшую пятницу, 30 июля, посетил Крым с рабочим визитом.

«Я считаю, что это большая перспектива для города. У развития железных дорог, как у городского транспорта, так и у пригородного транспорта, для связи городов очень большая перспектива. Это, конечно, очень капиталоёмкий проект, но мы его поддержим, считаем одним из самых важных для города и сейчас, и в будущем».

Марат Хуснуллин | заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин
заместитель председателя Правительства РФ

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, сейчас проект городской электрички находится на стадии активной проработки. До конца года планируется завершить проектирование, а уже в следующем приступить к реализации.

«Первый этап, который будет запускаться, это 12 станций. Новый общественный транспорт, который будет возникать в Севастополе на имеющейся инфраструктуре с перспективой до 2030 года: электрификация, расширение и так далее», – пояснил Михаил Развожаев.

Планируется, что маршрут будет пролегать через микрорайоны Жидилова, Инкерман, Штурмовое, 5-й и 7-й километры Балаклавского шоссе, Камышовое шоссе, станции Севастополь – Товарный, Фиолентовское шоссе, улицу Правды и Золотую Балку в Балаклаве. По предварительным расчётам, электрички должны ходить с интервалом не более 15 минут.

Рельсовое движение в Севастополе было организовано в конце XIX века.Рельсовое движение в Севастополе было организовано в конце XIX века.

– Я видел в интернете карту того, как планируется организовать пути. Ветка будет проходить по отдалённым районам города. Для их жителей такой транспорт, конечно, плюс. И также в целом если Севастополь будет активно развиваться у своих окраин, в перспективе электричка также в этом может помочь, – прокомментировал депутат совета Нахимовского муниципального округа Севастополя Алексей Гладких, отметив, что о рентабельности проекта говорить пока рано.

Интересно, что рельсовое движение в Севастополе уже было организовано в конце XIX века. До этого по городу передвигались на конях. Первый пуск трамвая по центральной улице был проведён 29 августа 1898 года. Всего за два года было выстроено три отдельных ветки: городская линия от центра к вокзалу до Балаклавы и отдельная линия на Корабельной стороне. В годы Великой Отечественной войны трамвайный парк в Севастополе был полностью разрушен и после войны не восстанавливался.

Стоит отметить, что проект городской электрички – не первая попытка властей решить транспортную проблему Севастополя за последнее время. В правительстве Севастополя прорабатывали идею строительства моста через Севастопольскую бухту и строительство Гераклейской рокады. Стоимость самого моста оценивается в 40 миллиардов рублей, транспортные подходы к нему – в 35 миллиардов. Сейчас оба проекта заморожены, потому как не подтвердили свою финансовую эффективность.

Севастополь