Новости
07 апреля 2022, 17:51 Елена Гаврина

«Крымавтодор» получит два щебёночных карьера для дорожных работ

Глава Крыма Сергей Аксёнов распорядился передать госпредприятию «Крымавтодор» два щебёночных карьера в постоянное пользование. Щебень необходим «Крымавтодору» для обеспечения работ по грейдированию грунтовых дорог на полуострове. Об этом глава республики сообщил во время рабочей поездки в село Родниково Симферопольского района.

«Я сказал закрепить два карьера за «Крымавтодором» по щебёнке на постоянной основе. Технику – самосвалы, пару экскаваторов, что необходимо, – закрепляйте, чтобы вы не покупали щебёнку вообще», – поручил Аксёнов.

По информации главы Симферопольского района Дениса Кратюка, от стабильности поставок зависят и темпы выполнения работ, а основные задержки с выполнением грейдирования связаны с нестабильными поставками щебня.

Как сообщил исполняющий обязанности министра транспорта Крыма Николай Лукашенко, один грейдер за сутки проходит от 0,5 до 1,5 километра. Сейчас в Крыму работают 28 автогрейдеров – по одному-два в каждом районе. Все работы по грейдированию должны завершиться на полуострове к 1 июня. Исключение составил Джанкойский район, где насчитывается 327 километров гравийных и грунтовых работ.

Напомним, ранее Аксёнов анонсировал, что непрерывный цикл работ по грейдированию дорог начнётся 1 марта. Глава республики отметил, что асфальтовое покрытие практически во всех муниципалитетах не выдерживает никакой критики, его необходимо выравнивать. Самая плачевная ситуация – в сельской местности. Оттуда поступает основное количество жалоб.