Новости
28 января 2022, 15:15 Дмитрий Коваленин

Аэропорт Симферополя ищет инвесторов для строительства гостиницы и бизнес-центра

Рядом с терминалом аэропорта выделены участки для строительства отеля на 150–200 номеров уровнем не ниже трёх звёздРядом с терминалом аэропорта выделены участки для строительства отеля на 150–200 номеров уровнем не ниже трёх звёздФото: сайт аэропорта Симферополь

Аэропорт Симферополя намерен привлечь инвестиции для строительства гостиницы, бизнес-центра и индустриального парка возле аэровокзального комплекса, рассказали в пресс-службе воздушной гавани.

«Поиск инвесторов для реализации проекта уже начался», – говорится в сообщении.

Рядом с терминалом выделены участки для строительства отеля на 150–200 номеров уровнем не ниже трёх звёзд с возможностью расширения ещё на 100–150 номеров.

«В гостинице должны быть предусмотрены номера различной категории, ресторан, термальный комплекс, а также помещения для проведения конференций и семинаров. Рядом с гостиницей отведён участок для строительства бизнес-центра общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Все объекты будут реализовываться в единой архитектурной концепции с пассажирским терминалом», – пояснили в пресс-службе.

Земельный участок, отведённый под создание индустриального парка, предполагает строительство логистического центра с авиационно-грузовым терминалом и отделением перевозки почты. Кроме того, там должно быть производственное здание с цехом бортового питания.

Как писал «Октагон.Крым», республика и Севастополь должны привлечь не меньше 1 трлн рублей дополнительных инвестиций в основной капитал регионов до 2025 года. Для этого необходимо применять механизмы комплексного развития территорий, совершенствовать функционирование свободной экономической зоны, запусить программы льготного кредитования для развития сельских территорий, поддержать туристическую отрасль, провести цифровизацию отрасли жилищного строительства и создать банк земельных участков. Планируются также опережающий ввод в эксплуатацию индустриальных парков и развитие гражданского и рыбопромыслового флота.