Новости
23 марта 2022, 15:08 Оксана Порицкая

Аксёнов прогнозирует Крыму рекордный турпоток в этом году

По мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, полуостров примет в текущем году рекордное число туристов. Об этом он заявил во время выездного совещания в Ялте.

«В этом году у нас ожидается рекордный туристический поток. У меня сомнений нет: он будет рекордный», – сказал Аксёнов.

В свою очередь власти Ялты уже заявили о том, что планируют увеличить в несколько раз поступления в бюджет от городских пляжей в предстоящем курортном сезоне. В городе также намерены разобраться с хаотично расставленными нестационарными торговыми объектами на набережных и пляжах.

Напомним, республика в 2021 году побила собственный рекорд по количеству туристов с 2019 года. Число отдохнувших на полуострове составило 9,5 миллиона человек. В 2020 году на полуострове отдохнули 6,3 миллиона человек. Наибольшее число туристов за всю постсоветскую историю Крым принял в 2019 году – 7,43 миллиона человек.

Тем не менее сегодня россияне стали меньше бронировать туров в Крым после приостановки авиасообщения в аэропортах южных регионов страны. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России. Спрос упал вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.