Новости
12 января 2022, 14:23 Оксана Порицкая

Аксёнов прокомментировал инициативу Киева о «переименовании России»

Глава Крыма Сергей Аксёнов сравнил украинских политиков, предложивших официально именовать Россию Московией, со скучающим котом.

«С одной стороны, экзотические инициативы украинских политиков заставляют вспомнить поговорку про кота, который известно чем занимается, когда ему нечего делать. С другой – сам факт обсуждения подобных инициатив на официальном уровне – очередное свидетельство того, что Украина не состоялась как государство», – написал в своём телеграм-канале руководитель региона.

Он отметил, что на Украине не осталось идей, пригодных для государственного строительства и способных объединить всё общество. Местным политикам нечего предложить людям, кроме русофобии, считает Аксёнов.

«Но построить государство на ненависти невозможно. К тому же подобные игры – это палка о двух концах, ведь где Московия, там и Новороссия, и Малороссия, и Галиция, и Буковина. Кстати, есть предложение для украинских депутатов: надо вернуть Евросоюзу его “историческое название” – Священная Римская империя», – заявил глава Крыма.

Напомним, ранее Аксёнов прокомментировал так называемую стратегию Киева по «деоккупации Крыма». Как заявил украинский премьер Денис Шмыгаль, документ стал комплексной дорожной картой, благодаря которой Киев собирается вернуть под свой контроль полуостров. В самом Крыму «стратегию» восприняли как очередное доказательство невозможности властей сопредельного государства воспринимать реальность. По мнению крымского главы, этот «глупый и безнадёжный фарс» нацелен на отвлечение внимания украинского народа от насущных проблем.