Новости
29 сентября 2021, 15:36 Никита Рассказов

Аксёнов прокомментировал стратегию Киева по деоккупации Крыма

Правительство Украины приняло так называемую стратегию «деоккупации Крыма». Как заявил украинский премьер Денис Шмыгаль, документ стал комплексной дорожной картой, благодаря которой Киев собирается вернуть под свой контроль полуостров.

При этом в самом Крыму «стратегию» восприняли как очередное доказательство невозможности властей сопредельного государства воспринимать реальность.

«Никакие стратегии, планы, шаги не могут влиять на российский статус Крыма», – заявил глава региона Сергей Аксёнов.

По его словам, принятый кабмином Украины «глупый и безнадёжный фарс» Киева нацелен на отвлечение внимания украинского народа от насущных проблем.

«С такой же целью проводились “Крымская платформа” и множество других бесполезных мероприятий и инициатив из области вымышленной реальности», – заключил губернатор.

Напомним, что накануне суд Украины заочно арестовал четыре судна и 12 пассажирских самолётов российской авиакомпании за нарушение правила международных полётов и судоходства при заходе в Крым. По мнению Киева, Россия использовала авиатранспорт «для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины».

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь