Новости
21 июня 2022, 15:28 Александр Гутевич

Аксёнов рассказал о мерах поддержки сотрудникам «Черноморнефтегаза» и их семьям

Семьям пропавших без вести сотрудников буровых платформ «Черноморнефтегаза» будет выплачена компенсация в размере 6,5 млн рублей. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Также он сообщил, что пяти гражданам, которые были спасены с буровой платформы, будет выплачено по 3 млн рублей.

Глава Крыма отметил, что договор «Черноморнефтегаза» гарантирует компенсацию сотрудникам затрат на содержание детей в дошкольных учреждениях, на оздоровление детей в летний период, ежегодную материальную помощь семье на каждого ребенка. Кроме того, за счёт бюджета осуществляется довузовская подготовка и целевое обучение студентов в профильных учебных заведениях.

«Правительство Республики Крым окажет максимальную материальную и моральную поддержку семьям тех, кто попал в сложную ситуацию. Будем верить в лучшее и продолжать поиски», – сказал Аксёнов.

Поиски семи пропавших без вести буровиков продолжаются.

В район буровых платформ выйдут рабочие группы, которые займутся их восстановлением и ремонтом. Следственные органы будут работать над установлением конкретных причин и объёмов повреждений.

Напомним, накануне около 8.00 ВСУ нанесли удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза». В результате атаки двое человек получили ожоги, у одного – сильное осколочное ранение в ногу, ещё у двоих – травмы различной степени тяжести. Раненых бортом санавиации доставили в Симферополь. Семь человек пропали без вести.

Как писал «Октагон.Крым», буровая платформа в Крыму продолжает гореть после удара ВСУ. Ночью огонь подошёл к первой скважине. Пожар на первой вышке БК 1 не стихает. Вторая и третья скважины БК 2 и БК 3 не пострадали.