Новости
22 ноября 2021, 13:56 Евгений Задорожный

Арину Новосельскую уволили с поста министра культуры Крыма

Министр культуры Крыма Арина Новосельская, которую подозревают в получении взятки в 25 млн рублей, отправлена в отставку в связи с утратой доверия. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Подписал указ об освобождении от должности министра культуры Республики Крым Арины Вадимовны Новосельской в связи с утратой доверия», – написал Аксёнов в своём телеграм-канале.

Указ об увольнении Новосельской уже опубликован на официальном портале правительства республики.

Временно исполнять обязанности главы минкульта будет первый замминистра Татьяна Манежина.

Напомним, главу министерства культуры Республики Крым Арину Новосельскую заключили под стражу. По решению Басманного суда Москвы она останется в СИЗО до 17 января 2022 года.

Как писал «Октагон.Крым», 18 ноября, сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с ФСБ задержали Арину Новосельскую. По информации Следственного комитета, в 2018 году чиновница, используя полномочия замещаемой должности, получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в размере 25 млн рублей. За эту сумму она обещала общее покровительство при выполнении указанным обществом строительно-монтажных работ в ходе строительства Крымского государственного центра детского театрального искусства.