Новости
18 ноября 2021, 17:33 Дмитрий Коваленин

Министра культуры Крыма Арину Новосельскую задержали

Главу республиканского минкульта Арину Новосельскую обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Расследование уголовного дела продолжается, следователи просят суд избрать в качестве меры пресечения арест.

«По данным следствия, в 2018 году Новосельская, используя полномочия замещаемой должности, получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в размере 25 миллионов рублей за общее покровительство при выполнении указанным обществом строительно-монтажных работ по объекту «Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства», – сообщили в пресс-службе следственного комитета.

Напомним, сегодня, 18 ноября, глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, что в отношении министра культуры Крыма Арины Новосельской проводятся следственные мероприятия. Он подчеркнул, что это системная работа по контролю за деятельностью должностных лиц полуострова. Очевидцы сообщали, что женщину, похожую на министра культуры Крыма, доставили в наручниках в здание регионального ГУ СК России в Симферополе. Вместе с ней приехали её адвокаты.

Как писал «Октагон.Крым», несмотря на постоянные срывы сроков и грубейшие нарушения, «Меандр» стабильно выигрывал в Крыму и Севастополе бюджетные подряды на реконструкцию объектов культурного наследия. Компания реставрировала Воронцовский дворец, Дом-музей А. П. Чехова, часть зданий Ханского дворца в Бахчисарае, виллу «Ксения» в Симеизе, объекты караимской культуры в пещерном городе Чуфут-Кале, Исторический бульвар в Севастополе и Генуэзскую крепость в Судаке.

По данным СМИ, фирма связана с экс-министром культуры России Владимиром Мединским. В 2020 году, после отставки Мединского, фортуна отвернулась от компании: Следственный комитет России обвинил директора «Меандра» Елену Завадскую и её бывшего заместителя Евгения Ярмоша в хищении более 191 млн рублей при реставрации здания Государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Сейчас ООО «Меандр» находится в процессе банкротства.

Театр кукол в Симферополе – один из многострадальных объектов, которым занимался «Меандр» с 2018 года. Заканчивать строительство будет уже новый подрядчик.