Новости
28 марта 2022, 16:26 Оксана Порицкая

Артезианскую воду прекратят подавать в Северо-Крымский канал через месяц

Северо-Крымский канал будут пополнять водой из подземных источников ещё примерно месяц-полтора, затем её полностью заменит вода из Днепра. Об этом рассказал сегодня журналистам председатель республиканского госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

Сегодня Северо-Крымский канал наполняется по плану. Уже полностью заполнен днепровской водой магистральный канал, идёт заполнение западного соединительного канала, который даст возможность закачивать воду в Межгорное водохранилище и обеспечивать днепровской водой орошаемые земли Сакского района. Также днепровской водой заполнена часть канала до Нижнегорского водохранилища.

«Ещё месяц-полтора уйдёт на заполнение Станционного водохранилища водой из подземных источников и из Белогорского водохранилища, после этого будут остановлены все дополнительные источники, и канал будет заполняться только днепровской водой», – сообщил Вайль.

Вайль заявил, что химические предприятия северного Крыма «Титановые инвестиции» и Перекопский бромный завод уже неделю качают воду из Северо-Крымского канала. Аграрии же смогут брать воду из канала не раньше 25 апреля.

Полностью отказываться от подземных источников в Крыму пока не планируют. Как отметил глава Госкомводхоза, водозаборы для добычи артезианской воды в дальнейшем будут подключать к системе водоснабжения при необходимости, если накопленной в водохранилищах воды не будет хватать.

Напомним, благодаря днепровской воде на полуострове хотят возродить рисоводство. Несколько крымских предприятий уже в этом году планируют начать производство риса. Семена решили закупать у соседей – в Краснодарском крае. Крымчане готовы засеять этой культурой около 850 гектаров.