Новости
28 марта 2022, 15:00 Елена Гаврина

Крым закупит семена риса у Кубани

С приходом днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу стало возможным возродить рисоводство. Семена решили закупать у соседей – в Краснодарском крае. Крымчане готовы засеять этой культурой около 850 гектаров.

«Фермеры уже договорились с краснодарским институтом, уже законтрактовались, даже готовы вывозить. С семенами проблем нет», – прокомментировала и.о. министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова в интервью «Крыминформу».

Посевная стартует у сельхозпроизводителей в конце апреля. К этому времени фермерам нужно реанимировать сети и простаивавшую восемь лет дождевальную технику.

По информации Зарединовой, канал в ведении Госкомводхоза, финансирование есть, сейчас набирают сотрудников.

«С работой самой системы канала проблем никаких нет. Проблема в том, что внутрихозяйственные оросительные сети в украинский период были переданы на баланс муниципалитетов. Понятно, что у муниципалитетов нет средств на содержание их в необходимом виде. И сейчас мы обсуждали вопрос и выйдем с предложением в наше правительство», – сказала Зарединова.

Как писал «Октагон.Крым», на полуострове восемь аграрных предприятий выразили готовность заниматься севом риса после запуска днепровской воды через Северо-Крымский канал.