Новости
20 октября 2021, 14:38 Евгений Задорожный

Архитекторы Севастополя обратились к Путину с просьбой остановить застройку мыса Хрустальный

Горожане хотят видеть на памятном месте парк, а не культурный кластер.Горожане хотят видеть на памятном месте парк, а не культурный кластер.Рендер: сайт правительства Севастополя

Союз архитекторов Севастополя опубликовал открытое письмо Владимиру Путину и министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой вмешаться в строительство культурного кластера на мысе Хрустальный.

По словам авторов обращения, само наличие культурного кластера на мысе Хрустальный перечёркивает концепцию формирования комфортной среды центра Севастополя. Граждане считают, что при реализации проекта игнорируются ранее данные поручения президента России Владимира Путина, а также мнение ветеранского сообщества Севастополя и позиция городской общественности.

По утверждению председателя Союза архитекторов Севастополя Сергея Комарова, подписавшего обращение, позиция специалистов не была услышана на архитектурно-художественном совете, в ходе которого был официально представлен эскиз музейного комплекса в составе культурного кластера на мысе Хрустальном. Он понравился не всем, однако, из-за отсутствия альтернативы и процедуры учёта негативных отзывов эскиз был принят. Комаров и его коллеги настаивают, что на мысе не место для жилых домов.

«Пока там ничего не построили – ещё не поздно. Нужно садиться и договариваться, как мы вместе будем выходить из этой проблемы. Пока эта конструкция ещё не установлена – мыс Хрустальный можно спасти», – подчеркнул глава Союза архитекторов в комментарии изданию «ForPost».

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов назвал проект «самой крупной градостроительной ошибкой за всю историю Севастополя».

Согласно поручению Президента Правительству и Минобороны РФ Пр-1772, п. 2в от 07.09.2017 данная территория предназначалась для создания городского парка с мемориальным комплексом Защитникам Севастополя 1941−1942 годов.

Напомним, австрийский архитектор Вольф Прикс представил членам правительства Севастополя проект музейного комплекса на мысе Хрустальный. Это ещё один объект будущего культурно-образовательного кластера, который строится в городе. Основная часть здания – «экспозиционное облако» над площадью музея, откуда открывается вид на Севастополь и бухту. Там расположатся выставочные залы – галереи частных коллекций, классического и современного искусства, зал Славы Севастополя. В музейном комплексе смогут одновременно находиться до 700 посетителей.