Новости
03 апреля 2022, 13:56 Юлия Ильина

Бахчисарайский дворец в Крыму планируют отреставрировать за 2 млрд рублей

Работы по сохранению ансамбля Ханского дворца обойдутся почти в 2 млрд рублей. Об этом заявила министр культуры Крыма Татьяна Манежина на выездном совещании.

Она посетила Бахчисарайский дворец совместно с общественным экспертным советом по сохранению объектов культурного наследия республики. Они осмотрели Конюшенный, Графский и Библиотечный корпуса, Ханскую кухню, Надгробную ротонду, Соколиную башню и набережную с тремя мостами.

Средства на реставрацию объектов ансамбля выделят по государственной программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя».

Бахчисарайский дворец в Крыму планируют отреставрировать за 2 млрд рублей.Бахчисарайский дворец в Крыму планируют отреставрировать за 2 млрд рублей.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Ранее «Октагон.Крым» писал о трещине, возникшей после неудачной реставрации на стене Свитского корпуса дворца. После этого дворец временно закрыли для посещения туристов, затем ограничения сняли, но заходить на территорию памятника разрешили только через Южные ворота. Позднее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о планах по проведению восстановительных работ для спасения дворца.

Симферополь