Новости
26 мая 2022, 10:15 Александр Гутевич

Большая часть крымских пляжей готова к сезону

Операторы пляжей провели техническую подготовку к сезонуОператоры пляжей провели техническую подготовку к сезонуФото: Сергей Мальгавко/ТАСС

МЧС выдало разрешение на работу 94 процентам крымских пляжей. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Всего в Крыму сейчас насчитывается 446 пляжей, которые планируют работать в этом купальном сезоне. Из них 90 расположено на территории Алушты, 84 – в Евпатории, 81 – в Ялте.

Из них пока не получили согласование на работу 26 пляжей. На двух из них проводится переоформление документов в связи со сменой собственников средств размещения.

Операторы пляжей провели техническую подготовку к сезону, обследовано дно прилегающей акватории, проведено обучение спасателей. Сотрудники МЧС выявили и демонтировали опасные и аварийные конструкции, расположенные на морском побережье 15 пляжей. Запланированы работы ещё на 27 необорудованных пляжах, пользующихся популярностью у отдыхающих.

В 15 пляжах Ялты, Алушты, Ленинского и Сакского районов расторгнуты договора с недобросовестными операторами. Ещё семь находятся в группе риска.

Как писал «Октагон.Крым», власти республики планируют в полтора раза увеличить количество пляжей в Ялте. При этом ожидается, что туристический сезон в этом году будет менее успешным по сравнению с прошлым периодом.