Новости
24 марта 2022, 14:22 Елена Гаврина

В Ялте расширят пляжную карту после берегоукрепления прибрежной линии

Власти Крыма планируют в полтора раза увеличить количество пляжей в Ялте. Расширить пляжную карту намерены после кадастрирования и паспортизации территорий, подлежащих берегоукреплению.

Как сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, это даст возможность вывести реконструкцию и ремонт пляжных зон в отдельную программу.

«И здесь у Ялты самый большой потенциал. Количество карт пляжей после ремонта и берегоукрепления может увеличиться ещё на 62 карты, и, соответственно, общее количество пляжей увеличится в полтора раза»

Вадим Волченко | министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко
министр курортов и туризма Крыма

По словам Волченко, на сегодняшний день Ялта числится в лидерах по наполнению республиканского бюджета за счёт эксплуатации пляжей – это 46 млн рублей. Сумма может быть увеличена благодаря более эффективному использованию и легализации всех нестационарных торговых объектов и пунктов проката маломерных судов.

Также вчера, 23 марта, на выездном совещании республиканского правительства в Ялте Сергей Аксёнов заверил, что Массандровский пляж продолжит работу этим летом. Принято решение передать пляж в эксплуатацию муниципальному предприятию, а по допущенным ранее нарушениям пройдут проверки.

По словам Аксёнова, предыдущий арендатор пляжа игнорировал предложения легализовать бизнес.

«При баснословной выручке в сотни миллионов за сезон арендатор пляжа платил в бюджет города по минимуму, предложение легализовать бизнес проигнорировал. Иначе как паразитированием и открытым воровством назвать это не могу. Ситуацию мы исправим», – заверил глава республики.

В минувший сезон в Большой Ялте работало 86 пляжей, столько же планируется к открытию в 2022 году.

Как писал «Октагон.Крым», Аксёнов прогнозирует Крыму рекордный турпоток в этом году.