Новости
25 ноября 2021, 12:47 Дмитрий Коваленин

Больше 352 млн рублей выделили крымскому бизнесу, пострадавшему от летних паводков

Правительство России выделило больше 352 млн рублей на выплаты представителям бизнеса, пострадавшим от летних паводков. Выплаты начнутся с 10 декабря, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе совещания по проблемным вопросам жилищно-коммунального хозяйства республики.

Уточняется, что выплаты включают в себя 6 тыс. рублей за квадратный метр на ремонт помещений и компенсацию арендной платы за три месяца.

Аксёнов добавил, что вся подготовительная работа муниципальными образованиями должна быть завершена в ближайшее время.

«Приносим извинения крымчанам, что вопрос затянулся, он был реализован практически впервые по стране. Тем не менее вопрос уже решён», – заключил он.

Кроме того, по словам Аксёнова, выделены средства на восстановление инфраструктуры учреждений здравоохранения и образования.

«Также мы проектируем ремонты кровель по пострадавшим от паводков жилым домам, на следующий год эти деньги заложены в бюджет. Постараемся заключить контракты в этом году, чтобы уже с января-февраля приступить к работам», – уточнил глава республики.

По информации председателя совета министров Крыма Юрия Гоцанюка, количество субъектов бизнеса, пострадавших от наводнения, составляет 542.

Как писал «Октагон.Крым», выделены средства на ремонт пострадавших от паводков крымских медучреждений. Кроме того, Правительство РФ выделило Крыму 124 млн рублей на ремонт школ, пострадавших от подтоплений во время летних ливней в Керчи и Ялте. Ранее Правительство решило выделить международному детскому центру «Артек» почти 400 млн рублей на восстановление инфраструктуры, повреждённой от летних паводков. А в сентябре кабмин направил в Крым почти 400 млн рублей на поддержку жителей, лишившихся жилья.

Полуостров за это лето несколько раз пострадал от сильных дождей. 16–20 июня были подтоплены Керчь и соседние районы на востоке, а также центральная часть Ялты. 4 июля из берегов вышли три реки, только в Бахчисарайском районе подтопленными оказались более 100 домов и приусадебных участков.