Новости
29 октября 2021, 11:02 Оксана Порицкая

Москва выделила Крыму 124 млн рублей на ремонт пострадавших от подтоплений школ

Правительство РФ выделило Крыму 124 млн рублей на ремонт школ, пострадавших от подтоплений во время летних ливней в Керчи и Ялте. Распоряжение о выделении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Выделить в 2021 году Минпросвещения России на предоставление иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Республики Крым в целях оказания финансовой помощи в проведении мероприятий по капитальному ремонту 16 образовательных организаций, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации на территории Республики Крым, бюджетные ассигнования в размере 124 379,7 тысячи рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации», – сказано в тексте документа.

Минпросвещения обязано отчитаться о целевом и эффективном использовании средств до февраля 2022 года.

Ранее Правительство России решило выделить международному детскому центру (МДЦ) «Артек» почти 400 млн рублей на восстановление инфраструктуры, повреждённой от летних паводков. Также в сентябре кабмин направил в Крым почти 400 млн рублей на поддержку жителей, лишившихся жилья из-за паводков.

Как сообщал «Октагон.Крым», полуостров за это лето несколько раз пострадал от сильных дождей. 16–20 июня были подтоплены Керчь и соседние районы на востоке, а также центральная часть Ялты. 4 июля из берегов вышли три реки, только в Бахчисарайском районе подтопленными оказались более 100 домов и приусадебных участков.