Новости
15 сентября 2021, 10:47 Евгений Задорожный

Браслеты и серёжки аланской знати III века нашли в Крыму

Фото: пресс-служба КФУ имени В.И.ВернадскогоФото: пресс-служба КФУ имени В.И.Вернадского

Древние украшения аланской знати III века на раскопках в могильнике Опушки нашли учёные Крымского федерального университета.

Под землёй нашли одну пару серёг, три браслета и два нагрудных украшения, а также древние мечи. Они найдены в захоронении предков средневековых алан.

Коллекция выполнена в сердоликовом стиле. По словам специалистов, ювелирные предметы могли принадлежать только высокопоставленным особам.

Большинство найденных образцов хорошо сохранились и представляют ценность для музейной коллекции.

«Серьги целиком золотые, у серебряных браслетов фольгой покрывались отдельные детали. Украшения относятся к позднеримскому полихромному или, как его ещё называют, сердоликовому стилю. Его отличительные особенности – инкрустация крупными сердоликами и рельефный орнамент. Этот стиль был распространён от Дуная до Кавказа и датируется второй половиной III – первой половиной IV века нашей эры», – сообщил профессор кафедры истории древнего мира и средних веков КФУ Игорь Храпунов.

Найденные мечи – новые экземпляры вооружения аланских воинов, они имеют вырезы у пяты клинка и относятся к IV веку нашей эры.

«Уникальность могильника Опушки в том, что он стал местом захоронений сразу пяти древних культур: позднескифской, среднесарматской, позднесарматской, германской и аланской», – добавил Храпунов.

Дальнейшие раскопки могильника, по словам учёных, должны определить причины такого повышенного внимания к данному месту представителей древних культур.

Как сообщал «Октагон.Крым» ранее, полностью сохранившийся череп ископаемой гигантской гиены пахикрокуты нашли в Крыму учёные Крымского федерального университета и Российской академии наук. Это первая подобная находка на территории Европы.