Новости
17 января 2022, 12:50 Оксана Порицкая

Бывший мэр Евпатории Андрей Филонов пытается выйти по УДО

Бывший глава администрации Евпатории Андрей Филонов добивается условно-досрочного освобождения из тюрьмы, где отбывает наказание за превышение должностных полномочий. В целом за решёткой экс-мэр провёл уже почти три года.

Материалы дела об условно-досрочном освобождении для рассмотрения в апелляционном порядке поступили в Верховный суд Республики Крым, сообщила пресс-служба суда. Заседание назначено на 8 февраля. В пресс-службе также отметили, что решение суда первой инстанции обжаловано по апелляционному представлению государственного обвинителя.

Напомним, Андрея Филонова задержали сотрудники ФСБ ещё 3 апреля 2019 года, на следующий день его заключили под стражу. Против экс-мэра возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его обвиняли в махинациях с земельными участками. По оценкам следствия, сумма ущерба от действий Филонова составила 80 млн рублей.

В октябре 2020 года чиновник был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорён к трём годам и восьми месяцам колонии-поселения. Позже Верховный суд Крыма увеличил срок наказания до шести с половиной лет. Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре в октябре 2021 года не стал менять приговор.