Новости
28 декабря 2021, 10:28 Евгений Задорожный

Царский пляж в Севастополе признан опасным для посетителей

В районе Царского пляжа у мыса Фиолент в Севастополе после таяния снега произошёл крупный обвал: разрушены тропа и лестница, ведущая к пляжу, а также частично завалена береговая территория. Природная достопримечательность была признана опасной для посещения.

Как сообщили в региональном Севприроднадзоре, оползневые процессы активизировались из-за обильных осадков и резкого перепада температур.Специалисты не исключили, что обвалы здесь могут повториться, на обвалившемся склоне обнаружены глубокие трещины. Поэтому посещение объекта туристами и местными жителями не рекомендовано.

Как сообщал «Октагон.Крым» в последний раз крупный обвал у моря в Севастополе произошёл в начале сентября на диком пляже в Любимовке. По предварительным данным, обвалилось около 20 тонн земли. Пострадали два человека, которые загорали под береговым уступом. Откопать людей помогли очевидцы.

Крым сползает в море

Аномальные летние ливни обострили в сейсмически активном Крыму проблему оползней и обвала грунта. В начале сентября на пляже в Севастополе двух туристов завалило грунтом в результате обрушения горного склона. В июне из-за оползня под угрозой разрушения оказался ялтинский музей под открытым небом «Поляна сказок». Усугубляют ситуацию неправильные инженерные решения при застройке опасных склонов, особенно в прибрежной зоне. В потенциальной зоне риска находятся Ливадийский и Воронцовский дворцы, дача Антона Чехова в Ялте и коктебельская вилла телеведущего Дмитрия Киселёва.

Перейти к материалу

Севастополь