Новости
27 июля 2021, 10:22 Никита Рассказов

Цены на овощи в Крыму выросли в несколько раз

В Крыму с начала года цены на морковь и свёклу выросли в несколько раз, а на картофель – вдвое.

Как сообщила глава комитета Госсовета республики по экономической политике Оксана Доброрез, повышение цен носит сезонный характер, хотя в этом году рост стоимости продуктов превысил показатели предыдущего периода.

«Так, например, было зафиксировано, что картофель увеличился более чем на 50 процентов, морковь – в три раза, свёкла в пять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», – отметила Доброрез.

Для снижения цен с предпринимателями будут заключены соответствующие меморандумы, также минимум в два раза расширятся площади продовольственных ярмарок, а взаимодействие сельхозпроизводителей с торговыми сетями намерены организовать напрямую.

«Мы планируем увидеть результаты данных мер уже в ближайшее время», – поделилась планами глава комитета.

В свою очередь министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин подчеркнул, что в Крыму на месяц-полтора раньше обычного начинается сезон сельскохозяйственных ярмарок, на которые производители поставляют свою продукцию без посредников.

Как писал «Октагон.Крым», правительство России утвердило постановление о поддержке строительства оптово-распределительных центров в Крыму. По мнению экспертов, это позволит сдерживать цены на сельхозпродукцию в регионе. Речь идёт о возмещении из федерального бюджета 20 процентов фактической стоимости созданной инфраструктуры. Эта мера поддержки начнёт действовать с 2022 года.

Нововведение даст возможность крымским агропроизводителям строить центры на льготных условиях, расширять мощности для хранения, первичной переработки и упаковки сельхозпродукции. Ожидается, что мера послужит укреплению продовольственной безопасности полуострова.

Симферополь