Новости
26 июля 2021, 14:00 Никита Рассказов

Москва нашла способ снизить цены в Крыму

Правительство России утвердило постановление о поддержке строительства оптово-распределительных центров (ОРЦ) в Крыму. По мнению экспертов, это позволит сдерживать цены на сельхозпродукцию в регионе.

Речь идёт о возмещении из федерального бюджета 20 процентов фактической стоимости созданной инфраструктуры. Эта мера поддержки начнёт действовать с 2022 года.

Нововведение даст возможность крымским агропроизводителям строить центры на льготных условиях, расширять мощности для хранения, первичной переработки и упаковки сельхозпродукции.

Ожидается, что мера послужит укреплению продовольственной безопасности полуострова.

По словам председателя Ассоциации содействия торговле Крыма Сергея Макеева, строительство распределительных центров в перспективе позволит приостановить рост цен на сельхозпродукцию. Между тем от появления специально оборудованных помещений для хранения продуктов выиграют не только крупные аграрии, но и представители малого бизнеса. Что также в дальнейшем это скажется на политике ценообразования в регионе.

«У нас очень много маленьких магазинчиков, и они смогут закупать товар по хорошей оптовой цене, а не той, которую они имеют сейчас. Это скажется на ценах для потребителей», – цитирует ForPost Макеева.

Чтобы обеспечить нужды полуострова, необходимо построить не меньше пяти ОРЦ, приспособленных под работу именно с крымскими аграриями. В настоящее время таких логистических центров в республике нет.

Долгострои на обочинах трассы «Таврида»

В конце лета в Крыму завершился последний из наиболее масштабных инфраструктурных проектов – «Таврида» полностью открыта. Федеральную трассу так же, как и Крымский мост, открывал лично президент страны. Вместе с новым терминалом симферопольского аэропорта имени Ивана Айвазовского эти объекты иллюстрируют успехи России в плане интеграции и социально-экономического развития полуострова. Но рядом с успешными проектами есть и те, за которые крымским и севастопольским чиновникам приходится краснеть.

Перейти к материалу

Как писал «Октагон.Крым», среди регионов Южного федерального округа (ЮФО) Севастополь и Крым заняли первое и третье место по росту потребительских цен за июнь. В Севастополе рост цен составил 1,2 процента. Это самый высокий показатель в ЮФО.

При этом в Краснодарском крае потребительская инфляция составила 1,1 процента, а в Крыму прирост потребительских цен в июне не превысил одного процента.

В Крыму цены на овощи за месяц в среднем выросли на 11,4 процента. Более всего подорожали свёкла, морковь и картофель. Снижение цен наблюдается на огурцы и помидоры.

Ранее высокую стоимость овощей прокомментировал президент РФ Владимир Путин. В ходе прямой линии его спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем отечественные морковь и картофель. В ответ глава государства ответил, что одной из главных причин роста стоимости «борщевого набора» стала нехватка собственных запасов. Из-за этого некоторые продукты приходится завозить из-за границы, например из Белоруссии.

Симферополь