Новости
29 января 2022, 12:49 Евгений Задорожный

Чёрное море замёрзло в Крыму

Замёрзшая бухта в Инкермане, 23 января.Замёрзшая бухта в Инкермане, 23 января.Кадр из видео: страница Марии Калиниченко в соцсети «ВКонтакте»

Из-за аномальных погодных условий около Крыма замёрзло Чёрное море. Льдом покрылась Севастопольская бухта у берегов Инкермана. Это редкий случай для полуострова.

– Действительно замёрзло, утром птицы не могли подплыть к берегу, чтобы их по традиции начали кормить местные жители. Но, как только выглянет солнце, думаю, всё быстро растает. Бухта замерзает нечасто, но раз в несколько лет случается, – рассказала «Октагон.Крым» жительница Инкермана Надежда Савельева.

Собеседница издания добавила, что сейчас лебедям и уткам, которые зимуют в бухте, приходится плавать в немногочисленных полыньях. А люди в попытках их накормить спускаются на некрепкий лёд, что в МЧС категорически не рекомендуют делать.

Как писал «Октагон.Крым», в конце декабря минувшего года в городе-герое выпало рекордное количество осадков. Снежная стихия сковала Севастополь. В первый день непогоды в результате образования заторов на автомобильных дорогах многие горожане не смогли попасть вовремя на работу. Жители в течение двух-трёх дней жаловались, что улицы не убирают от снега, а проезжую часть и тротуары не посыпают.

Севастополь